В Швейцарии школьницы-мусульманки теперь будут плавать вместе с мальчиками


16:5710.01.2017

Решение швейцарских властей отправлять девочек-мусульманок на уроки плавания вместе с мальчиками не нарушает религиозные права школьниц.

Об этом говорится в постановлении Европейского суда по правам человека, сообщает ВВС.

Рассмотрев жалобу, суд признал, что власти страны имеют полное право требовать неукоснительного выполнения школьной программы для успешной интеграции детей в швейцарское общество.

ЕСПЧ постановил, что, хотя такие требования и можно расценить как определенное вмешательство в свободу вероисповедания, но все же они не создают серьезного нарушения этой свободы.

В решении суда говорится, что швейцарская власть действовала в рамках закона, направленного на защиту учеников иностранного происхождения от общественной изоляции.

Жалоба была подана в суд двумя гражданами Швейцарии турецкого происхождения, которые отказались посылать дочерей на обязательные школьные уроки плавания, на которых занимаются и мальчики.

Власти Швейцарии заявили, что от таких уроков плавания действительно можно отказаться по религиозным соображениям, но только в случае, если девочки уже достигли возраста полового созревания, чего в данном случае не было.

В результате в 2010 году родителей, которые отказались отправлять дочерей на такие уроки, оштрафовали примерно на 1,3 тысячи евро за нарушение родительских обязанностей. После этого родители и обратились в ЕСПЧ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube