В Австралии мёд могут применять вместо устаревших антибиотиков


07:5608.01.2017

В Австралии мед mānuka, полученный из растений Leptospermum scoparium, могут начать применять непосредственно как антибиотик для внутреннего применения.

На данный момент он используется, как наружное антибактериальное средство, сообщает fainaidea.com.

Австралия уже давно подбирает антибактериальные средства, которые могли бы заменить устаревшие антибиотики. На этот раз ученые выделили австралийский мед mānuka, который схож со свойствами меда из Новой Зеландии, спрос и цена на который крайне высока. Пчелы могут произвести толь 1700 тонн этого меда, а еще 10 000 тонн продается под видом популярной разновидности.

Исследователи, во главе с Лиз Гарри, провели исследование в Технологическом Университете Сиднея, которые показали, что Австралийский мед может заменить собой mānuka.

«Эти результаты ставят Австралийский mānuka мед на международные радары в тот момент, когда устойчивость к антибиотикам признана в качестве мирового кризиса», — сказал один из исследователей, Нурал Сокетин.

«Все виды меда имеют различные вкусовые и лечебные свойства, в зависимости от цветов, которые пчелы посещают во время вылазок за нектаром. То, что делает mānuka мед — это исключительно высокий уровень стабильной антибактериальной активности, которая появляется вследствие естественных соединений. Это вещество мы знаем, оно выступает против золотистого стафилококка и других супербактерий, устойчивых к известным антибиотикам», — добавил он.

Соединение в обоих видах меда называется метилглиоксаль, вещество получается только из нектара растения Leptospermum. Недавние исследования показали, что соединение способно убивать бактерии внутри пробирки и на коже человека, при этом бактерии не становятся устойчивыми к меду.

В Австралии проживает 83 из 87 известных видов растений Leptospermum, и отсутствует клещ варроа, что позволяет австралийцам и австралийским пчелам создать действительно лечебный мед в больших количествах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube