Выпускников военных кафедр ждет призыв в армию на 1,5 года


14:1407.01.2017

Одним из направлений комплектования штатных офицерских должностей в ВС Украины, в 2017 году рассматривается внедрение призыва офицеров запаса на военную службу по призыву сроком на 18 месяцев, сообщает ukrmilitary

На этом во время совещания с руководящим составом Вооруженных Сил заявил начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко.

— Нам необходимо систематизировать данные о офицеров запаса, способных проходить военную службу. В частности, это касается людей, которые не служили, но имеют высшее образование и получившие воинские звания офицеров запаса. Ежегодно такие офицерские звания получают 9-10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться, — отметил генерал армии Украины Виктор Муженко.

Как сообщили в Генеральном штабе, в настоящее время в законодательство внесены все необходимые изменения, обеспечивающие проведение призывов офицеров запаса.

В частности сегодня, Президентом подписан закон, которым гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка за работниками, призванными на военную службу по призыву лиц офицерского состава.

новая редакция части третьей статьи 119 КЗпПУ:

За працівниками, призваними на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу, військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період або прийнятими на військову службу за контрактом, у тому числі шляхом укладення нового контракту на проходження військової служби, під час дії особливого періоду на строк до його закінчення або до дня фактичного звільнення зберігаються місце роботи, посада і середній заробіток на підприємстві, в установі, організації, фермерському господарстві, сільськогосподарському виробничому кооперативі незалежно від підпорядкування та форми власності і у фізичних осіб – підприємців, у яких вони працювали на час призову. Таким працівника здійснюється виплата грошового забезпечення рахунок коштів Державного бюджету України відповідно до Закону України “Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей”.

После издания соответствующего приказа Министра обороны Украины, ожидается, что на военную службу сроком на 18 месяцев, призовут офицеров запаса, которые в свое время закончили военные кафедры при высших учебных заведениях и не проходили военной службы, в возрасте до 43 лет (возрастной ценз может быть еще уточнен).

Стаття 11 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу»:

5. Громадянам України, які мають освітній ступінь вищої освіти не нижче бакалавра, пройшли повний курс військової підготовки за програмою підготовки офіцерів запасу, склали встановлені іспити та атестовані до офіцерського складу, присвоюється відповідне первинне військове звання офіцера запасу. У разі потреби вони за наказом Міністра оборони України підлягають призову для проходження військової служби осіб офіцерського складу.

Также, во время совещания Виктор Муженко подчеркнул, что для качественного комплектования офицерских должностей — как первичных, так и на уровне органов военного управления, должны использоваться все возможности, в частности, принятие офицеров запаса на офицерскую службу по контракту и использование курсов для ускоренной подготовки младших офицеров из числа сержантов, имеющих высшее образование. При этом вся система отбора офицерских кадров должна быть направлена на обеспечение, в первую очередь, боевых частей.

«Главным приоритетом кадровой политики Вооруженных Сил Украины в этом году должно стать продолжение процесса профессионализации войска за счет качественного комплектования штатных офицерских должностей».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube