Наши на карнавале. На параде Трех Королей в Барселоне были и николаевцы


11:4406.01.2017

Новый год в Испании – это, конечно, хорошо. Но самое интересное здесь начинается чуть позже, а именно 5 и 6 января, когда по всей стране проходят парады Трех Королей. Это незабываемый карнавал, который соединил наши основные новогодние традиции – и Святого Николая, и Деда Мороза, и Рождественские вертепы.

В Барселоне вчера вечером состоялся парад Трех Королей, на котором побывали и николаевцы. Они пожелали остаться неназванными, но видео прислали.


Но сначала немного о самом празднике. День Трех Королей – это на самом деле День Волхвов. Начинается он с того, что корабль Волхвов – Мельхиора, Каспара и Бальтазара – причаливает в Старом порту, где мэр угощает гостей хлебом-солью и вручает им волшебный ключ, чтобы в эту ночь они могли войти в каждый дом в Барселоне и оставить подарки тем, кто хорошо себя вел в минувшем году. Начиная с VII века, стали считать, что волхвов было трое, и представляли они три стороны света и три этапа человеческой жизни: молодость, зрелость и старость. Бальтазар – темнокожий юноша африканского происхождения. Мельхиор – мужчина средних лет с европейской внешностью, а Каспар – старец с восточными чертами лица, родом из Азии. Впервые праздник-кавалькада Царей-Волхвов в Барселоне состоялась в 1855 году, и это было первое мероприятие такого рода во всей стране.

Сегодня парад Трех Королей – это три часа карнавального шествия, когда музыканты, танцоры, акробаты, фантастические существа и сказочные персонажи заполняют улицы Барселоны.

Но самый важный этап праздника конфетный дождь – обычные леденцы, которыми вас щедро осыпает свита из повозок Королей. Поймать такой леденец — к удаче, благосостоянию и сладкой жизни в будущем году, поэтому самые хитрые приходят с зонтиками, чтобы удобней было в них ловить летящие сладости.

Кстати, стать участником процессии может любой желающий от 8 до 99 лет. Для этого нужно заполнить специальную анкету на сайте организаторов, пройти соответствующий инструктаж и принять участие в репетициях. Николаевцы на параде Королей пока зрители, но кто знает, может быть, лет через несколько, в карнавальной процессии по Барселоне мы увидим и знакомые лица. Или испанская традиция приветствовать волхвов на своей земле появится и приживется в Николаеве. В общем, чтобы не мы на праздник, а праздник к нам. Согласитесь, так будет даже лучше.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube