Что изменяется для украинцев с 1 января: зарплаты, сигареты, лекарства, ФОПы и другое


12:4901.01.2017

С началом 2017 года начинают действовать десятки новых норм законов, которые повлияют на жизнь многих украинцев – от существенного повышения акцизов на алкоголь до отмены налога с продажи валюты.
Кроме того, меняется жизнь десятков тысяч физических лиц-предпринимателей, которым с 1 января придется платить больше налогов.

Дорогой алкоголь и сигареты
Вечером 20 декабря перед одобрением бюджета Верховная Рада внесла ряд поправок в Налоговый кодекс.
По уже практически сложившейся традиции, в поисках дополнительных поступлений в бюджет парламент повысил акцизы на алкоголь и сигареты.

Подакцизный алкоголь подорожает с 1 марта. Акцизный налог на алкогольные напитки повышается на 20%, на слабоалкогольные напитки, пиво, сидр, перри, крепленые и игристые вина – на 12%. Ставку для натуральных вин не изменили. Акциз на коньяк вырастет на 17%. Впрочем, действовать повышение относительно подакцизного алкоголя начнет с 1 марта.

А вот сигареты подорожают уже 1 января. Акцизы на табачные изделия увеличивают сразу на 40%. По прогнозам экспертов, это может повысить цену на пачку сигарет в среднем на 4-5 гривен.

Удешевления валюты?
Этим же законом Верховная Рада отменила 2% сбор на государственное пенсионное страхование при покупке наличной валюты.
Сбор в таком размере действовал несколько лет и, по мнению экспертов, в частности способствовал появлению напівтіньового рынка валюты.

2% валютный сбор отменяют с 1 января.
Некоторые обменные пункты работали в соответствии с законом, взимая с покупателей 2% от суммы.
Другие обменники не взимали сбор, продавая валюту без чека по меньшей цене.

Повышение минимальной зарплаты
С 1 января, по замыслу правительства, самые низкие заработные платы в Украине должны составлять 3200 гривен – то есть, вырасти вдвое.

Кроме такого уровня оплаты труда в государственном секторе, такую же минимальную оплату труда обязаны предоставлять и в частном бизнесе.
Чиновники надеются, что бизнес, который сейчас платит работникам минималку, повысит выплаты до 3200 гривен, а не выведет зарплату в тень.

Стипендии – всем разные
С 1 января также изменится система выдачи студенческих стипендий. Их будут получать студенты с наивысшим рейтингом, а не все, как раньше.
При этом простую стипендию увеличивают до 1100 гривен, а повышенную – до 1400.

Фопы будут платить больше?
6 декабря парламент принял, а 27 декабря президент подписал изменения в законодательство относительно работы физических лиц-предпринимателей.
Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории Фопов – вторая и третья группы, будут вынуждены платить единый социальный взнос в более 704 гривны в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.
Ранее ФЛП, когда имел прибыль, то платил определенный процент налога и ЕСВ на месяц. Если движения средств не было, то оплачивать обязательства не было.

Поэтому многие предприниматели держали открытые Фопы, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.
Нововведения еще до начала действия привело к массовому закрытию Фопов людьми, которые использовали их не каждый месяц – так называемых “спящих Фопов”.
Люди выстраивались в очереди в налоговых органов, чтобы успеть закрыть ФЛП до 1 января и не платить 704 гривны социального взноса за “спящий ФЛП”.
Первая группа упрощенцев должен платить половину минимального страхового взноса в размере 352 гривны в месяц.

Подешевеют лекарства?
С начала 2017 года в Украине могут подешеветь много категорий лекарств, на которые правительство ввело регулирование ценовой надбавки.
В постановлении правительства говорится о целый перечень лекарств на несколько сотен наименований.

Это, в частности, препараты для лечения при сердечно-сосудистых болезнях, бронхиальной астме и сахарном диабете, стоимость которых будет частично или полностью возмещать государство.
Предельная снабженческо-сбытовая надбавка на них составит 5%, а наценка – 15% с учетом налогов и сборов.

Цены на жизненно важные лекарства с 2017 года будут зависеть от восточноевропейских аналогов
Также на такие лекарства вводится понятие “референтной цены”, которая будет зависеть от стоимости лекарств в пяти странах Восточной Европы: Польше, Словакии, Венгрии, Латвии и Чехии.
Правительство ожидает понижения стоимости лекарств в аптеках, однако некоторые эксперты прогнозируют возможные проблемы с поставками и временное отсутствие некоторых препаратов.

Без милиции
С 1 января 2017 года вся атрибутика старой милиции станет недействительной.
Как предусмотрено законом о национальной полиции, полицейские могли использовать старые атрибуты милиции до 31 декабря 2016 года: удостоверение, печати, логотипы и эмблемы.

Также до 31 декабря разрешалось использование старой формы милиции.
Как сообщили перед Новым Годом в Нацполиции, с 1 января ее сотрудники должны носить только новую полицейскую форму и иметь при себе жетон сотрудника полиции.

Немного дороже телевидение
С начала года начинает действовать закон, который несколько изменил правила трансляции телеканалов в составе универсальной программной услуги.
То есть, с 1 января телеканалы получат право исключать свой контент из пакета услуг кабельных операторов телевидения в городах с населением 50 тысяч плюс.

Таким образом медиагруппы получат право требовать от провайдеров плату за свой продукт в их сетях.
В пояснительной записке к документу указывается, что это даст возможность телеканалам получить дополнительные доходы для производства национального продукта в условиях падения рынка рекламы.
Медиагруппы в декабре озвучили минимальную стоимость своего контента для сетей платного телевидения.
Стоимость различных телеканалов для заблаговременного заключения соглашений в декабре составляла от 10 до 75 копеек за месяц с одного абонента. Для заключения сделок в январе цены немного повысятся.
Такая новация может привести к частичному повышение платы за кабельное телевидение в городах с населением более 50 тысяч.

Без Савика Шустера
Известный в Украине телеведущий и медиа-менеджер Савик Шустер анонсировал, что с 1 января 2017 года прекратит работу его канал 3s.tv.
Причиной прекращения работы на канале называли финансовые проблемы.

Савик Шустер уже много лет делает политические ток-шоу, которые выходили на разных каналах и были популярными.
Он не впервые объявляет о возможном прекращении работы, однако ранее ему удавалось находить новые форматы.
С 1 января прекращается работа канала Ukraine Today, который вещал на английском языке.
Также с 1 января приостанавливает вещание телеканал UBR.

Больше денег на командировки
В бюджетную ночь депутаты приняли проект изменений в налоговый кодекс №5368, которым несколько изменили порядок заграничных командировок.

Отныне для командировок за границу размер суточных, которые не требуют документального подтверждения и не облагаются налогом, повышены с 40 евро до 80 евро.
Кроме того, отныне документальным подтверждением загранкомандировки будет не только штамп в паспорте об оставлении страны, но и ряд других документов.

В частности, кроме штампа, это могут быть проездные документы, счета на проживание или любые другие документы, подтверждающие фактическое пребывание лица в командировке”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube