Оливье. Две тонны новогоднего салата для бойцов АТО


14:5931.12.2016

Канун Нового года. Падает легкий снег. В огромном теплом доме в Петропавловской Борщаговке под Киевом во всю кипит работа. Люди копошатся, словно маленькие муравьи: одни моют посуду, другие режут колбасу, третьи чистят вареные яйца и открывают банки с солеными огурцами и горошком. Все смеются и переговариваются между собой. Несколько дней подряд все они трудятся в две смены, чтобы приготовить неотъемлемый атрибут новогодних праздников – салат оливье. А точнее – много оливье. Очень много оливье для украинских бойцов, которые будут встречать 2017-й на линии фронта в зоне АТО. Такую акцию проводят третий год подряд. В 2014-м на Донбасс отвезли тонну салата, в 2015-м – уже полторы. В этом поставили планку в две с половиной тонны минимум, сообщает НВ.

Степаныч

Инициатор этой акции, предприниматель и волонтер Юрий Тыра – плотный мужчина, одетый в куртку цвета хаки. На левом плече – шеврон с надписью «Степаныч». Именно так его называют все друзья. Оливье готовят у Степаныча дома, на его кухне. Мы разговариваем во дворе, рядом с машиной, в открытый кузов которой складывают ведра с готовым продуктом. Каждое ведро сверху подписано черным маркером: либо автограф от того, кто закрывал крышку, либо пожелание или поздравление для бойцов.

Одна из смен, которая готовит оливье для АТО

Одна из смен, которая готовит оливье для АТО

У Степаныча – большой дом, с фасада украшенный причудливыми лошадиными головами. У входа вольер, откуда за гостями внимательно наблюдают две красивейшие собаки породы хаски. Вдоль дома на улице выстроены в ряд пустые банки из-под консервированного зеленого горошка. С другой стороны – горки из дров. Степаныч то и дело повторяет, что слово «акция» ему не нравится, как и ярлык «волонтер». Потому что страну нужно любить всегда, безо всяких акций и поводов. Быть нужным своей стране в трудное время – очень важно для каждого мужчины, говорит он.

Виктор Бронюк (группа Тик), Степаныч и его жена Лилия

Виктор Бронюк (группа Тик), Степаныч и его жена Лилия

– Вся помощь в фейсбуке заключается в перепостах и в лайках. Извините, я пока не нашел еще тару, чтобы паковать туда ваши лайки, отвозить и доставлять. Там в них не очень нуждаются. Заходят некоторые люди понты погонять – пожалуйста. Но мы возим. Просто возим, – объясняет Тыра. Он вспоминает, что в первый «оливьешный» год к нему пришло 16 съемочных групп, которые толкались, нервничали и мешали работать друг другу. Поэтому дальше решили, что лишний пиар – ни к чему.

Тыре – 48 лет. Он успешный бизнесмен, коммерческий директор в круизной компании, объездил уже 89 стран. Он говорит: удалось превратить любовь к путешествиям в то, что приносит еще и доход.

– Где бы я не был, я нигде не видел счастливых людей. В смысле, счастливых украинцев, которые переехали жить заграницу. У всех у них – грусть и боль, печальные глаза спаниеля. Все они могут говорить, что счастливы, но до первого стакана. А потом ноют: «Я б вернулся». Так возвращайтесь! Только нам нытики не нужны, здесь надо каждый день что-то делать, – говорит Степаныч. У него была своя транспортная компания, которая занималась доставкой грузов. Когда началась война, стали ездить на фронт. Из двенадцати «спринтеров» осталось три – те, которые регулярно катаются на Донбасс и отвозят помощь военным. Сперва Тыра и сам хотел пойти воевать, но его не взяли по состоянию здоровья.

Оливье. Две тонны новогоднего салата для бойцов АТО 3

– Я ходил неоднократно, но пока не нуждаются во мне. Помогаю, чем получается, – рассказывает Тыра.

Пока мы беседуем, на улицу выходит молодая длинноволосая девушка в пуховике и серой шапке. Это жена Степаныча, Лилия. Ей – 26. Они женаты полтора года. Степаныч нежно называет ее «моя гордость», «моя радость» и «моя половина». Лилия родом из Винницы, в 2008-м победила на местном конкурсе красоты, позже открыла там школу юных леди, проводит фестивали детского творчества и красоты. У нее идеальный украинский и четкая, грамотная речь.

– Нас с Юрой познакомил наш кум, Витя Бронюк (музыкант, лидер группы ТИК, – НВ), – рассказывает Лилия. – Я работала с его женой на одном детском фестивале, она рассказала, что я существую, Юра приехал знакомиться, и в первый же день сказал мне…

На этом моменте к беседе присоединяется Степаныч.

– С первой встречи я сказал ей: «Ты будешь моей женой».  Да, у нас большая разница в возрасте, но я пообещал, что она будет самой счастливой женщиной. Пока она в этом еще не разуверилась.

– Так оно и есть, – улыбается Лилия. Себя называет невидимым тылом для своего мужа и говорит, что вдохновляет его на помощь АТО. В первое время после свадьбы, по словам Лилии, Степаныч обещал не ездить на Донбасс. Но в итоге не смог бросить поездки. Кстати, эти самые шевроны «Степаныч» – это тоже работа Лилии, она придумала их специально для супруга.

Оливье. Две тонны новогоднего салата для бойцов АТО 5

Без лишней огласки

Во двор выходит Бронюк – одет в синюю куртку и шапку с помпоном. Сам немногословен, но Степаныч все рассказывает за него.

– Он уже два года ездит на фронт со своей группой, но никогда на этом не пиарится. Они много помогают, отогнали кучу машин, своим землякам в том числе. 223 автомобиля на сегодняшний день нами загнано в зону АТО. 12 – лично коллективом Бронюка. Круче нас – никого нет. Круче нас – только яйца, которые чистят вот там за шторкой, – шутит Степаныч. Они обнимаются, фотографируются на фоне кузова оливье и пробуют спеть вместе с Бронюком песню, которую тот написал про Степаныча.

Степаныч рассказывает, что группа Тик дала множество концертов в самых горячих точках Донбасса, причем некоторые – в «походном» варианте: гитара, баян, тромбон и труба.

– В полном составе тоже давали. В Авдеевке – в трех километрах от Авдеевской промзоны, в Торецке, – добавляет Бронюк неохотно. Это все музыканты показали в нескольких своих клипах. Со Степанычем они – кумовья. Тот крестил Бронюку сына.

– В следующем году запускаем новый политический проект, Партию кумов и кумовства. На сегодня это единственная вещь, которая доказала свою работоспособность. Хотим мы того, или не хотим, но единственный фактор в стране, который живет, процветает и движет Украину вперед – кумовство. Думаю, мы это дело легализируем, – шутит Бронюк. Для Степаныча кумовство – и правда что-то сакральное. Он дружит со студией Квартал-95, шестеро актеров которой – его кумовья.

– Зовут, от креста не отказываюсь, считаю за честь, – делится Тыра. Его друзья тоже помогают военным, но не все предпочитают публично этим хвастаться.

– Сейчас был гастрольный тур Квартала по Восточной Украине. За неделю мы посетили четыре легендарные воинские части, например, 79 николаевскую морскую дивизию, 73-ю – морские котики, третий полк спецназа, киборги из Кировограда, закончили в Чернигове, в очень серьезной части. Были в нескольких детских домах.

Команда Оливье

– Те люди, которые здесь – светлые, чистые, я бы хотел, чтобы о них знала вся страна. По большому счету – мы не единственные, уже и в других городах делают оливье в АТО, но первенство все еще за нами. Мы – лучшие, – снова хвастается Степаныч и отправляет скорее познакомиться с теми, кто там, на кухне, трудится над приготовлением самого новогоднего салата.

– Блатных здесь нету. Есть нож, перчатки, дощечка для нарезания и пожелания, что нарезать – лук, колбасу, или яйца чистить, – добавляет Степаныч.

Оливье. Две тонны новогоднего салата для бойцов АТО 7

За рыжей брезентовой шторкой – несколько десятков человек. Они работают в две смены: с 9 до 13 и с 13 до 18, но по факту, говорит хозяин дома, некоторые заканчивают работу ближе к полуночи. За день через кухню Степаныча проходит 100-150 человек. Несмотря на то, что на часах уже 14:30, сейчас на кухне – все еще первая смена. Степаныч признается: не хотят уходить, хоть их время уже и вышло.

Среди трудяг – Генеральный продюсер Ukrainian Fashion Week Владимир Нечипорук. Он занимается тем, что чистит вареные яйца. Признается: пришел сюда, ведь считает, что модно быть патриотом, любить людей и помогать им. Это его третье оливье – участвовал в такой инициативе в прошлом и позапрошлом году.

– Оливье – в какой-то мере символ. Это хендмейд, в создании которого участвует целая куча людей. В каждом почищенном яйце, в каждой морковке – эмоции, часть души того человека, который это делал, – делится Нечипорук.  Рядом с ним – парень и девушка на инвалидных колясках, они тоже чистят яйца. Каждое сперва надбивают о металлический бортик своих колясок, чтоб оно треснуло, а потом снимают скорлупу.

– Думаю, нас для этого сюда и позвали, – шутит молодая девушка в черной шапочке и желтом свитере. Ее зовут Ульяна Пчелкина, она – телеведущая, волонтер и общественная активистка. Оливье в АТО готовит второй год подряд. Признается: в том году надеялись, что 2017-й будут встречать с победным оливье, но – пока не сложилось.

– Мы на чистке яиц с самого утра, окрестили их самым важным делом, потому что яйцо – это начало, – говорит Пчелкина. Нечипорук в шутку добавляет:

– На колбасе вам скажут то же самое, потому что колбасой оливье не испортишь.

Владимир Нечипоренко, генпродюссер Ukrainian Fashion Week

Владимир Нечипоренко, генпродюссер Ukrainian Fashion Week

Война, говорит Нечипорук, не по праздникам, а, увы, 365 дней в году. А потому приходится помогать не только в канун Нового года, а каждый день. И салат – только один из видов помощи.

– Здесь почти каждый из собравшихся делал или делает что-то еще. Есть девушки из сотни швей. Они за эти годы войны пошили 15 тысяч трусов для ребят, множество маскхалатов и маскировочных сетей, – рассказывает собеседник.

В тройке с Нечипоруком и Пчелкиной работает еще один парень на коляске. Он одет в футболку с тризубом, тоже чистит яйца, улыбается, но скромно молчит. Спрашиваю, как его зовут. Представляется Денисом. Говорит, что учится на айтишника и вместе с Пчелкиной работает в проекте по реабилитации и социальной адаптации людей с инвалидностью.Игорь, представитель украинской диаспоры в Лондоне

Игорь, представитель украинской диаспоры в Лондоне

Чуть поодаль, с белыми пластиковыми ведрами в руках стоит Игорь – один из активистов Лондонского Евромайдана. Живет в Лондоне около 20 лет и активно участвует в работе украинской диаспоры. Помогать Украине начал еще во время Революции Достоинства. С началом войны вместе с единомышленниками стал поддерживать украинских военных касками, бронежилетами, беспилотниками, продуктами и другими необходимыми вещами.

– Когда узнал, что будет это хорошее событие – готовка оливье, понял, что останусь в Киеве подольше. Я с большим удовольствием помогаю тут, и мне выпала честь потом отвезти эту партию бойцам на Донбасс. С нетерпением ожидаю момента, когда приеду и пожму каждому руку, – рассказывает Игорь. Во время рассказа моет ведра и отдает чистые своему другу. Он говорит: намерен работать столько, сколько хватит сил, неважно, одна это будет смена, или несколько подряд.Оливье. Две тонны новогоднего салата для бойцов АТО 11

Мы уходим, а работа над главным блюдом Нового года продолжается: по двору носят банки, туда-сюда снуют дети, которые тоже помогают в готовке, в машину поочередно загружаются ведра.

– Я безумно благодарен тем ребятам, которые находятся на Донбассе. Важно быть человеком. Такие люди не дают опускать руки, –  говорит на прощание Степаныч и идет обратно на кухню контролировать процесс.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube