12 главных событий 2016 года, которые всколыхнули всю Украину


17:5630.12.2016

2016 — год, насыщенный разными событиями, но журналисты сайта “24” выбрали из них только самые главные.

1. Конечно, одной из наиболее важных можно назвать победу Джамалы на Евровидении в Стокгольме. Пусть это не политическое событие, но, безусловно, оно коснулось каждого украинца. Во-первых, певица выступала с песней о притеснениях крымских татар – пусть и в 1944 году, но символизм прослеживается. Во-вторых, в 2017 году Евровидение будет проходить в Украине. А это даст возможность пополнить бюджет за счет туристов, а также доказать европейцам, что Украина – безопасная страна. Возможно, после этого мы таки получим долгожданный безвиз…

12 главных событий 2016 года, которые всколыхнули всю Украину 1

К слову, безвизовый режим Украина так и не получила. Рассмотрение вопроса перенесли на весну 2017 года. К сожалению, это событие так и не стало главным в этом году.

2. Не менее важное событие – е-декларирования. Благодаря реализации этой реформы украинцы смогли увидеть, каким состоянием обладает каждый депутат, и сделать для себя выводы. А также это стало дополнительной возможностью для ГПУ и НАБУ проверить, откуда у нардепов появилось столько денег.

В частности, 22 ноября ГПУ, благодаря электронным декларациям, смогла выявить 7 депутатов, которые совмещают работу в Верховной Раде с частным предпринимательством. За это им грозит штраф на сумму от 300 до 500 минимумов зарплат (без налогообложения), а также конфискация нелегально заработанного имущества.

3. ProZorro – это система электронных государственных закупок. Эта реформа помогла вывести из тени коррупционные схемы и исключить их. Ведь теперь все закупки происходят открыто в режиме онлайн, каждый украинец может наблюдать за процессом. Этот проект получил две награды: международную премию в сфере публичных закупок Public Sector Procurement Award и премию Open Government Awards.

12 главных событий 2016 года, которые всколыхнули всю Украину 3

4. Целый ряд впечатляющих побед украинских паралимпийцев в Рио поразил нас в 2016-ом. Украинская команда смогла собрать 117 медалей и вошла в тройку сильнейших национальных команд мира. Украинские спортсмены завоевали 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых медалей. За всю историю Паралимпийских игр в Рио-Де-Жанейро украинцы еще не имели лучшего результата.

5. ID-карты – не менее важное событие, хотя о нем говорят меньше. 14 июля 2016 года Верховная Рада проголосовала за переход на паспорта нового поколения с биометрическими данными особы. А уже с 1 ноября Кабмин разрешил оформлять их всем украинцам. Теперь ID-карты выдают с 14 лет, а не с 16, как это было раньше.

12 главных событий 2016 года, которые всколыхнули всю Украину 5

6. Сенсацией спортивного мира в 2016 году стал Василий Ломаченко. Ведь он всего за 7 поединков среди профессионалов завоевал чемпионский пояс в двух весовых категориях одновременно, установив абсолютный рекорд. До этого времени рекордсменом считался японец Наойе Иноуэ, который стал чемпионом мира в двух весовых категориях, достигнув этого по результатам восьми боев.

7. Еще одно не менее важное событие для украинцев войдет в силу с 1 января следующего года, хотя законодательную базу подготовили в этом году. Речь идет о повышении минимальной зарплаты до 3200 гривен.

8. Бесспорно, еще одним событием года можно назвать двойную победу Анны Музычук и Василия Иванчука на чемпионате мира по быстрым шахматам. Кстати, если от Музычук ожидали таких результатов, то Василий Иванчук стал настоящей сенсацией.

12 главных событий 2016 года, которые всколыхнули всю Украину 7

9. Впервые за много лет “Укрзализныця” стала прибыльной организацией. Только в первом полугодии 2016 года она получила 1,5 млрд гривен чистой прибыли. Такую сумму удалось заработать в первую очередь за счет увеличения количества пассажиров.

10. Массовая декоммунизация. Именно в 2016 году стали не только памятники Ленина сносить, но и переименовывать улицы, села, города и даже областные центры. Так, Днепропетровск превратился в Днепр. Комсомольск получил красивое название Горишни плавни. Кировоград стал Кропивницким. Вероятнее всего, на этом процесс декоммунизации не закончится.

12 главных событий 2016 года, которые всколыхнули всю Украину 9

11. Долгожданная смена генпрокурора Виктора Шокина для украинцев также стала важным событием года. Это произошло 29 марта, после голосования депутатов Верховной Рады. Юрий Луценко заступил на эту должность 12 мая.

12. Смена правительства. Невозможно обойти такое событие: 12 апреля Верховная Рада удовлетворила заявление Премьера Арсения Яценюка об отставке. А уже через два дня депутаты приняли на должность Владимира Гройсмана. Место председателя ВРУ, соответственно, занял Андрей Парубий. Гройсман сформировал собственное правительство, в котором из предыдущего остались только Арсен Аваков (министр внутренних дел), Павел Петренко (министр юстиции), Степан Полторак (министр обороны), Павел Климкин (министр иностранных дел), Юрий Стець (министр информационной политики), Игорь Жданов (министр молодежи и спорта) и Геннадий Зубко (министр регионального развития строительства и ЖКХ).

Конечно, важных событий в Украине было гораздо больше. Среди них и люстрация судей, и увеличение расходов на украинскую армию, и создание сервисных центров нового образца, так же как и создание центров МВД, снижение акциза на ввоз подержанных авто из-за границы. А еще летом этого года в Украине впервые провели операцию по имплантации искусственного сердца — радуемся, что наша медицина не стоит на месте.

Надеемся, 2017 год принесет нам немало позитивных новостей. С наступающим Новым годом вас!

Автор: Анастасия Ковач-Петрушенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube