Поспешили и дуют на воду ,- глава Нацсовета по ТВ прокомментировал тревожное обращение телеканала “1+1”


12:4029.12.2016

Лицензия на аналоговое вещание телеканала “1+1” на самом деле продолжена.

Об этом заявил в комментарии изданию “ГОРДОН” председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко.

“На самом деле лицензия продлена, а речь идет о бланке, которого мы не имеем права выдавать раньше, чем сегодня. Поэтому, наверное, дуют на воду. Просто они поспешили…” – сообщил председатель Нацсовета.

По его словам, лицензия для “1+1” была продлена еще 15 декабря.

“15 числа мы продлили лицензию. Потом произошли события в ПриватБанке. Мы затребовали у них (у телеканала “1+1”. – Ред.) документы о том, не изменился ли у них владелец на канале “1+1”, потому что можно придумывать все что угодно. Они показывают нам бумаги, говорят: “Мы вам передадим”. Мы ждем эти бумаги, потому что время есть, эта лицензия продлена, а вопрос в том, чтобы выдать сам бланк, потому что в законе написано, что бланк выдается не ранее последнего дня действия старой лицензии, то есть 29 числа”, – отметил Артеменко.

Читайте также: Телеканал “1+1” может остаться без лицензии
Речь о прекращении вещания телеканала “1+1” не идет, уверяет председатель Нацсовета.

“Вещание идет, никаких разговоров о том, чтобы прекратить вещание, нет”, – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о давлении на “1+1”, Артеменко заявил, что давление постоянно оказывается на него со стороны украинцев.

“Давление на меня есть всегда со стороны людей. Если вдруг меняется владелец канала и деньги с канала выводятся, то с меня спрашивают и 45 млн украинцев, и 20 млн вкладчиков Приватбанка… Я всегда говорю, что когда блокируешь российские каналы, то большая часть страны говорит: “Зачем вы запретили качественный российский контент?”. Когда не блокируешь, говорят: “Вы обслуживаете интересы Путина”, – отметил Артеменко.

Сегодня редакция телеканала “1+1” заявила, что их пытаются лишить лицензии на вещание. Об этом говорится в опубликованном на сайте “1+1” обращении руководства средства массовой информации к Президенту Петру Порошенко, спикеру парламента Андрею Парубию и Премьер-министру Владимиру Гройсману.

На телеканале уточнили, что, по информации из “надежных источников”, Администрация Президента пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом “в другие руки”.

Как отмечается на сайте телеканала, конечным бенефициарным владельцем “1+1” является украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Ему принадлежат 52,84% акций телеканала.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube