Украинка досрочно стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

21:4728.12.2016

Украинка Анна Музычук досрочно выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам в Катаре.

“Украинка Анна Музычук – чемпионка мира по быстрым шахматам! Только что на ЧМ-2016 в Катаре львовянка сыграла вничью с болгаркой Стефановой и досрочно – за тур до финиша – стала шахматной королевой!”, – сообщают “Украинские шахматы” на своей странице в Facebook в среду, 28 декабря.

Как отмечает 24tv.ua, в мужском турнире впереди еще два тура. Там шансы на медали имеет земляк Анны – львовянин Василий Иванчук, который идет в группе лидеров.

Президент Петр Порошенко уже поздравил украинского гроссмейстера Анну Музычук с победой на чемпионате мира по быстрым шахматам в Катаре.

“Победа! Украинка Анна Музычук стала чемпионкой мира по быстрым шахматам. Самые теплые поздравления нашей шахматистке!”, – написал глава государства на своей странице в Facebook.

В свое время Анна Музычук выиграла “золото” чемпионата мира по блицу (2014), а Иванчук был вице-чемпионом мира по классическим шахматам (2001).

Как сообщалось, вчера, 27 декабря, Василий Иванчук на чемпионате мира по быстрым шахматам победил чемпиона мира Магнуса Карлсена, а харьковчанин Антон Коробов – одного из лучших блицоров мира Леньера Домингеса.

Напомним также, что в сентябре этого года украинские шахматисты взяли серебро и бронзу на Всемирной шахматной олимпиаде, и престижный «Кубок Гаприндашвили»