“Норма”, один из двух основных кабельных провайдеров Николаева, отключает украинские телеканалы в новогоднюю ночь


21:1425.12.2016

Телекомпания “Норма”, один из двух крупнейших кабельных провайдеров Николаева, известил своих абонентов, что в 12 часов ночи 31 декабря будет отключена трансляция 25 украинских телеканалов, которые требуют платы за право показа их программ по кабельному телевидению.

Объявления об этом размещены на ряде сайтов Николаева.

Как сообщалось, с 1 января вступает в силу закон, устанавливающий коммерческие отношения между провайдерами телевидения и телеканалами. Сейчас провайдеры в обязательном порядке транслируют более десятка украинских телеканалов, входящих в группы «1+1 Медиа», Starlightmedia, «Медиа Группа Украина» и Inter Media Group. Это так называемая «универсальная программная услуга» (УПУ). С нового года перечень телеканалов, входящих в УПУ сократится до общественных вещателей, телеканала «Рада» и местных телеканалов. Остальные будут транслироваться в кабельных сетях на основании договоров с провайдерами.

В связи с этим, в компании сообщили, что с января 2017 года в 00 часов 00 минут будут выключены в кабельной сети «Нормы» следующие каналы: «1+1», «2+2», «ТЕТ», «Плюс Плюс», «Униан ТВ», «Бигуди» (пакет каналов «1+1 Media»); «СТБ», «ICTV», «Новый канал», «QTV», «М1», «М2» («StarLight Media»); «Украина», «НЛО TV», «Индиго TV» (пакет каналов «Медиа Группа Украина»); «Интер», «НТН», «Мега», «Enter-Фильм», «К1», «К2», «Zoom», «EuroNews», «5 канал» («Inter Media Group»).

Подробно о сути спора между украинскими телекомпаниями и кабельными провайдерами читайте на InsheTV.

Второй крупный николаевский кабельный провайдер, после проведения опроса своих абонентов о готовности доплачивать за украинские каналы, официальной позиции не заявлял, но на сайте компании есть информация о повышении платы за пользование кабельным телевидением на 10 грн. с 1 января 2017 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube