Суд оштрафовал харьковского ученого за участие в разработке космического тепловизора в КНР


18:1425.12.2016

Московский районный суд Харькова утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и пенсионером, обвиняемым в помощи в разработке и производстве космического тепловизора в Китайской Народной Республике, не имея необходимого разрешения Государственной службы экспортного контроля, сообщает Интерфакс-Украина

“Признать виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.333 (нарушение порядка международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины и назначить ему согласованное сторонам наказание… в виде штрафа… в размере 3 тыс 400 грн, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью”, – говорится в приговоре, опубликованном на сайте единого Госреестра судебных решений.

Как указано в мотивировочной части решения, обвиняемый на протяжении 18 лет (1988-2006гг) работал в Специальном конструкторском технологическом бюро Физико-технического института низких температур и руководил работами по разработке инфракрасного оптико-электронного тракта и криовакуумного стенда для его испытаний, которые проводились с целью создания космического тепловизора, который мог выявлять, в частности, межконтинентальные баллистические ракеты.

В октябре 2015г. мужчина получил по электронной почте письмо от представителя Пекинского института космической механики и электромеханики КНР, предлагавшего разработать космический тепловизор и предоставить комплект техдокументации к нему за денежное вознаграждение. Обвиняемый согласился и вскоре поехал в Пекин, взяв с собой разработанную техдокументацию. Разрешения на вывоз документов у него не было и на таможне он их не декларировал. В Китае он, не имея разрешения Госслужбы экспортного контроля, помогал в разработке, производстве и тестировании спутника с высокочувствительными тепловизорами для контроля космического пространства.

За выполненные работы обвиняемый получил $1 тыс, с которых заплатил $200 налогов.

Обвиняемый свою вину признал полностью. Приговор суда может быть обжалован в течение 30 дней после его оглашения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube