Израильская фармацевтическая компания заплатит США штраф за взятки в Украине


07:1923.12.2016

519 млн долларов штрафа заплатит в США израильский фармацевтический концерн Teva за подкуп чиновников в Украине, России и Мексике в обмен на содействие в продвижении лекарств на рынке.
Об этом сообщает DW.

Так, в ходе расследования установлено, что представители компании давали взятки главным должностным лицам разных стран, в частности Украины, России и Мексики, в обмен на содействие в продвижении лекарств на их рынках.

Teva, в свою очередь, согласилась на уплату штрафа после того, как ее дочерняя компания была признана виновной в нарушении закона о коррупции за рубежом, после чего она подписала соглашение об отсрочке судебного преследования. “Teva и ее дочерние компании платили миллионы долларов взяток представителям правительств в различных странах, и целенаправленно отказывалась вводить систему внутреннего контроля, исключающая взяточничество”, – говорится в сообщении.

В рамках этого дела рассматривалась и коррупционная схема в Украине, которая касается 2001 и 2011 годов.

Установлено, что компания давала взятки чиновнику, который, в свою очередь, способствовал продвижению лекарств Teva на украинском внутреннем рынке.

Как сообщалось ранее, Кабмин принял решение об установлении референтного ценообразования на лекарства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube