В туалет по паспорту. В США не смогли отклонить скандальный закон


10:1022.12.2016

Законодательное собрание штата Северная Каролина не смогло отклонить скандальный закон, обязывающий трансгендеров выбирать общественный туалет в соответствии с полом, указанным в свидетельстве о рождении.

Принятию решения предшествовал бурный спор между членами ассамблеи, большинство в которой принадлежит Республиканской партии.

Губернатор штата Рой Купер, представляющий Демократическую партию, назвал решение досадным.

Законодатели штатаЗаконодатели несколько часов спорили по поводу принятия закона

“Сегодня у законодателей был шанс сделать правильный выбор для Северной Каролины, но у них не получилось. Я недоволен тем, что республиканские лидеры не выполнили свое обещание полностью отклонить [закон] House Bill 2”, – заявил Купер.

Действие закона, принятого в марте этого года, уже привело к бойкоту штата со стороны бизнесменов, а также известных спортсменов и артистов. По подсчетам экспертов, в результате этого экономика штата потеряла несколько миллионов долларов.

Сторонники принятой нормы заявляют, что таким образом защищаются традиционные семейные ценности и общественную безопасность, противники же называют норму дискриминационной.

В мае минюст США отправил властям Северной Каролины письмо, согласно которому House Bill 2 нарушает федеральный закон о гражданских правах. Минюст пригрозил властям штата иском, а также потерей федерального финансирования. В ответ власти штата подали в суд на ведомство.

Напомним, в ноябре в Северной Каролине расистская организация Ку-клукс-клан провела парад в в честь победы Дональда Трампа на выборах президента США



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube