Луценко назвал того, кто отдал приказ КОРДу на освобождение в Княжичах полицейских разведчиков


19:2321.12.2016

Перестрелку в Княжичах, в которой погибли пятеро полицейских, спровоцировал приказ КОРДу начальника управления уголовного розыска Национальной полиции в Киеве Куряты об освобождении захваченных полицейских разведчиков.
Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире 112 канала.

По словам Луценко, двое задержанных сотрудниками полиции охраны разведчиков сообщили о приближающихся к ним неизвестных непосредственному руководителю Иващенко и одновременно начальнику управления уголовного розыска Национальной полиции в Киеве Куряте.

“После этого Курята, заместитель начальника киевской полиции, позвонил начальнику Шевченковского отделения Национальной полиции в Киеве Мариновскому, который находился с сотрудниками КОРД и полиции особого назначения в засаде в доме №30 по ул. Тихой, и отдал устный приказ освободить задержанных сотрудников полиции”, – заявил генпрокурор.

Луценко также подчеркнул, что с его точки зрения и с точки зрения следствия “именно этот приказ на освобождение заложников без проведения необходимых подготовительных этапов, определенных должностными инструкциями, и вызвал дальнейшие события”.

Всего же 17 служебных лиц, в том числе Крищенко, подозреваются в разного видах преступлениях в связи с событиями в Княжичах. Об этом на совещании в комитете ВР заявил генпрокурор Юрий Луценко.

“Органами досудебного расследования проверяется возможная причастность работников Броварского отделении полиции охраны, а именно Белогубы, Гаценко, Кондратева, Сулгия, Чернявский, работников отдела управления КОРД в г. Киеве Валецкого, Корты, работников подразделения полиции особого назначения в г. Киеве Шостеля, руководителей полиции Шевченковского управление в. Киеве Радченко, Мариновского, Беленького, начальника Шевченковского управления в г. Киеве Приступы, руководителей главного управления нацполиции в г. Киеве Куряты, Мелихова, Иващенко, Стрижака, заместителя начальника главы национальной полиции Украины, начальника главного управления Нацполиции в м. Киеве Крищенко. Всего 17 должностных лиц к совершению различного вида преступления. Руководство подозревается в преступной небрежности по особо тяжелыми последствиями, сотрудники подозреваются в ст. 115, ч. 2 (умышленное убийство)”, – заявил Луценко.

Напомним, 15 декабря министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что после спецоперации в Княжичах Киевской области в Национальной полиции будут проведены кадровые и методологические изменения.

В то же время, исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что не поддерживает отставку главы полиции Киева Андрея Крищенко из-за трагедии в Княжичах.

10 декабря о том, что Крищенко должен подать в отставку из-за трагедии в Княжичах заявлял генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube