Киборга Тараса Колодия освободили в честь праздника Святого Николая. Подробности


16:4618.12.2016

Освобождение защитника Донецкого аэропорта Тараса Колодия из плена боевиков происходило путем переговоров при содействии Украинской православной церкви, сообщил епископ Ирпенский УПЦ Климент (Вечеря), который принимал участие в освобождении военного.

“К нам обращались жены и матери наших украинских пленников, в частности была целая делегация, которая посетила Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Владыка, услышав их просьбу, сделал все возможное, чтобы начать процесс освобождения пленников путем переговоров, контактов через Украинскую православную церковь. Наши священники по всей территории Донецкой области. Поэтому удалось договориться, чтобы к празднику Св. Николая можно было освободить хотя бы одного украинского военного. Мы никого не обменивали. Мы просто договорились, чтобы его отпустили”, – отметил епископ в эфире телеканала “112 Украина

По словам епископа, Колодий сейчас находится в шоковом состоянии. “Он был в плену с 2014 года, поэтому, конечно, сейчас в состоянии шока, и ему еще нужно отойти от всего, что с ним происходило”, – сказал он.

При этом епископ добавил, что вскоре Колодий прибудет в Киев, где будет проходить реабилитацию после плена.

Епископ надеется, что это не последние освобождение украинского военнослужащего, которое проходило при участии церкви. “Без человеческого понимания это (уосвобождение военнослужащего, – ред.) было бы не возможным. Это праздник для всех нас. Мы не теряем надежды, что таких праздников у нас будет больше”, – добавил он.


Напомним, сегодня президент Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена последнего киборга. Тараса Колодия мобилизовали в августе 2014 г. Сначала десантник 80-й аэромобильной бригады служил в Константиновке, затем защищал донецкий аэропорт. Там год назад попал в руки боевиков так называемой “ДНР”. Колодий – последний из “киборгов”, которые были в плену у боевиков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube