История из-под воды. В Запорожье реставрировали старинную казацкую лодку, поднятую со дна реки


14:4418.12.2016

Два старинных корабля и десятки якорей возрастом несколько сотен лет реставрировали запорожские археологи. Эти находки могут полностью изменить представление об истории судоходства в Украине, а подобных экспонатов нет ни в одном из музеев Восточной Европы, говорится в сюжете ТСН.

Еще несколько лет назад вместо кораблей были только доски, щепки и несколько металлических частей. Археологи говорят, что лодки собирали, словно детский конструктор. Старинных чертежей не сохранилось – воспроизводили все по морским  летописям и тем, что было в наличии.

Уникальную дюбель-шлюпку подняли со дна Днепра. Археологи говорят, что в реке части судна сохранились прекрасно, все доски – аутентичные.

«Дуб темный, особенно если он пролежал в воде. Он отличаются и по цвету, и по более плотной фактуре», — рассказал руководитель музея судоходства Виктор Кривоносов.

На консервацию и реставрацию судна у археологов ушло несколько лет. И теперь историки могут наглядно видеть, на чем именно запорожцы ходили в походы во время войны с Османской империей.

«В пресной воде деревянные части сохраняются гораздо лучше, а если они находятся еще и под слоем ила и песка, то оно вообще идеально», — объясняет генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

Эта лодка совсем небольшая – 18 метров в длину и всего 6 небольших пушек. Но когда их было много, они представляли собой непреодолимую силу. В 1738 году под Очаковом казаки, словно волки, загнали османскую эскадру на мелководье, а потом безжалостно уничтожили практически весь турецкий флот.

“Iнше ТВ” уже сообщало о том, как ведутся в Запорожье реставрационные работы для восстановления старинных казацких кораблей.  Грант на реставрацию историкам выделили после визита на Хортицу в 2013 году тогдашнего посла США в Украине Джона Теффта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube