Правительство Венесуэлы решило вывести из обращения крупнейшую банкноту – в стране начались погромы


21:1617.12.2016

Вчера, 16 декабря, в Венесуэле начались массовые протесты и погромы.

Причиной для этого стало решение правительства вывести из обращения крупнейшую банкноту на фоне нехватки наличных денег, сообщает DW.

В результате возмущения венесуэльцев разграблены десятки магазинов, нападению подверглись два банка. Один из депутатов от оппозиции сообщил о трех погибших в ходе беспорядков в шахтерском городе Эль-Кальяо, однако власти не подтвердили эту информацию.

По всей стране демонстранты, размахивая обесценившимися банкнотами достоинством 100 боливаров, блокировали дороги, требуя от магазинов принимать наличные деньги. В столице Каракасе тысячи людей выстроились в очередь у здания Центробанка, чтобы успеть обменять выводимые из обращения банкноты до крайнего срока – 20 декабря.

Новые банкноты должны были появиться еще 15 декабря, однако их по-прежнему нет. В результате многие венесуэльцы не имеют возможности купить самое необходимое, включая продовольствие.

Президент Николас Мадуро осудил взрыв насилия по всей стране и призвал сограждан проявить понимание. Он сказал, что новые банкноты появятся “скоро”, и рекомендовал венесуэльцам производить расчеты по возможности электронным способом. Однако у 40 процентов жителей Венесуэлы даже нет банковских счетов.

Ранее Мадуро дал венесуэльцам три дня для обмена банкнот достоинством 100 боливаров, вывод которой из обращения он назвал необходимой мерой для борьбы с мафией на границе с Колумбией.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube