В Британии одобрили рождение ребёнка от одного мужчины и двух женщин для предупреждения неизлечимых наследственных заболеваний


09:3116.12.2016

В Великобритании одобрили рождения детей от одного мужчины и двух женщин.

В британском управлении по эмбриологии и искусственному оплодотворению (HFEA) считают, что это позволит предупредить рождение детей с неизлечимыми наследственными заболеваниями, сообщает Би-Би-Си.

“Первый такой ребенок может появиться на свет в конце 2017 года. HFEA будет выдавать лицензии клиникам и пациентам на такие процедуры”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что использование ДНК трех человек позволит предотвратить рождение детей с неизлечимыми митохондриальными заболеваниями.

Революционный способ трехстороннего экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) был разработан в Университете Ньюкасла. Во время трехстороннего ЭКО митохондрии берут у здоровой женщины-донора. Так как у митохондрий есть своя ДНК, то получается, что у ребенка в результате будет ДНК трех родителей.

ДНК митохондрии не влияет на внешность и другие характеристики будущего младенца, утверждают ученые, поэтому ребенок будет похож на своих родителей.

У этой технологии есть и противники – в частности, представители Римко-католической и Англиканской церквей. Они считают трехстороннее ЭКО неэтичной и опасной процедурой.

Правозащитники, которые выступают против генетических изменений, опасаются, что трехстороннее ЭКО позволит создавать так называемых “дизайнерских детей”. По их мнению, такая процедура позволит родителям “управлять” внешностью ребенка – например, подбирать цвет глаз, кожи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube