Чтоб камня на камне…В Австрии приняли решение изъять у собственницы дом, в котором родился Гитлер


12:2715.12.2016

Специальный закон, позволяющий властям изъять дом, в котором в 1889 году родился Адольф Гитлер, принят парламентом Австрии.

Как сообщает ВВС-Украина, этим решением власти хотят предотвратить превращение здания в место паломничества неонацистов.

Сейчас владелицей трехэтажного здания в городе Браунау-ам-Инн является госпожа Герлинда Поммер. Она наотрез отказывается продать дом и не позволяет никаких перепланировок.

С 1972 года муниципальные власти арендовали у нее дом по высокой цене, чтобы не допустить его превращения в туристическую достопримечательность. Сейчас Поммер ежемесячно платят 4,8 тыс евро. После того, как дом будет изъят, его собственница получит компенсацию, сумма которой не называется.

В Австрии уже не первый год продолжается дискуссия о, что делать с домом. Министр внутренних дел Вольфганг Соботка выступает за его снос. Но историки категорически против, так как уничтожение здания будет равноценно отрицанию нацистского прошлого страны.

 На сегодня единственным указанием на историческое значение здания есть памятная доска с надписью: «За мир, свободу и демократию. Нет — нацизму. Миллионы погибших напоминают нам об этом». Имя Гитлера не упоминается.
Как сообщало “Iнше ТВ”, решение конфисковать дом, в котором родился Адольф Гитлер, австрийское правительство утвердило еще в июле. Но закон приняли только сейчас. Что будет с ним дальше – неизвестно. Пока в нем находится центр для людей с ограниченными возможностями. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube