Арахнофобы, говорят, от вашей болезни можно излечиться


19:4514.12.2016

Людям, которые испытывают панический страх при встрече или упоминании о пауках, можно помочь – заявляют японские и европейские ученые. Они разработали метод лечения арахнофобии с помощью гормональных препаратов.

Об этом пишет gazeta.ua.

Ученые выяснили, что, когда человек видит объект своего страха, в его мозге активируются нейронные пути, которые ведут в “центр страха” мозга и передают сигнал об опасности. Это приводит к повышенной возбудимости человека. У тех, кто боится пауков, МРТ показало наличие дополнительного “лишнего” сигнала. Это приводит к тому, что страх перерастает в полноценную панику. Чем сильнее человек боится пауков, то более сильная активация этих связей. У тех, кто пауков не боится, этот путь передачи информации в аналогичных ситуациях не работает.

Этот канал ученые предлагают отключить посредством гормонального вмешательства. Для этого достаточно принять 20 мг глюкокортикоидов – гормонов надпочечников. Соответствующую статью опубликовали в журнале Neuropsychopharmacology, передает Life.ru.

Чтобы исследовать различия мозга арахнофобов и тех, кто не боится пауков, исследователи пригласили несколько десятков женщин, потому что среди них гораздо более распространен страх этих членистоногих.

Женщинам показывали фотографии пауков и одновременно с этим регистрировали активность их головного мозга с помощью функциональной МРТ.

Правда, в приеме глюкокортикоидов с целью заглушить страх пауков могут быть и побочные действия. Длительный их прием дает нежелательные побочные эффекты, информации о которых у исследователей пока нет.

Если вы считаете, что арахнофобии у вас нет, то посмотрите нашу передачу из цикла «Братва наша меньшая» Арахнофобам не смотреть.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube