Установлены 100 человек, причастные к катастрофе рейса MH17


15:5414.12.2016

Следователи установили личности 100 человек, транспортировавших из России в Украину зенитно-ракетный комплекс Бук, с помощью которого 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит пассажирский Боинг рейса МН17, и отдававших приказы о его запуске. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук, передает ЛИГА.

“Установлены и идентифицированы все 100 человек”, – сказал Сторожук.

По словам замгенпрокурора, это те люди, которые принимали участие в транспортировке ЗРК Бук, экипаж, управлявший установкой, и люди, отдававшие поручения и приказы.

“В рамках следствия мы не объявляем вопрос, кто является подозреваемым или свидетелем, потому что роль каждого человека еще устанавливается”, – отметил Сторожук.

При этом замглавы ГПУ озвучил одну из версий следствия, согласно которой “некоторые люди выполняли определенные поручения, не зная для чего”.

Также Сторожук призвал людей, которые стали свидетелями транспортировки Бука, предоставить следствию эту информацию. “Уверен, что такие люди найдутся и предоставят информацию”, – подчеркнул он.

28 сентября объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам.

 

Напомним, Лавров отказался извиняться за гибель рейса MH17.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube