Вечный огонь обойдется Николаеву в 57 тысяч


15:1513.12.2016

6000 куб.м. природного газа должно сгореть в пламени Вечного огня у мемориала героям-ольшанцам в центре Николаева.

Такие данные указал Департамент жилищно-коммунального хозяйства г.Николаева в тендерной документации на проведение открытых торгов по закупке газа для Вечного огня в системе Prozorro.
Ожидаемая цена закупки указана в размере 57 тыс.855 грн.

Аукцион должен состояться 20 декабря 2016 г.

От редакции: отметим, что закупка товаров в диапазоне от 50 тыс.грн. до 200 тысяч гривен относится к т.н. “квазипороговым” и даже формально не требует проведения полной процедуры открытых торгов.
Тем более, что шансы на появление конкурентных предложений на поставку газа к Вечному огню стремятся к нулю.
Возможно, внесением этой позиции в систему Prozorro руководство Департамента хотело обратить внимание на существование в декоммунизированном центре города этого мемориального объекта?

vech-ogon-3

Кстати, традиция зажигать вечный огонь получила распространение  после Первой мировой войны. Первый вечный огонь был зажжен в Париже на могиле неизвестного солдата в 1923 г.  В 30-40-ые годы вечный огонь в память о погибших солдатах зажигался на краткое время ежедневно, или только в дни поминовения.

Первый вечный огонь в память павшим во Второй мировой войне был зажжен в Варшаве в 1946г .

А вот в Советском Союзе эта традиция установилась только с конца 1950-х г. С тех пор в ряде стран Восточной Европы и  бывшего СССР вечный огонь был потушен, в самой России во многих городах Вечный огонь зажигают только в дни праздников или памятных дат.

Напомним, что 27-го августа, на территории 79-й Николаевской отдельной десантно-штурмовой бригады состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса погибшим воинам-десантникам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube