Еще успеете. Сегодня – самая мистическая ночь в году. Лучшие гадания в ночь на Андрея


22:0412.12.2016

В народе говорят, что в ночь на Святого Андрея, с 12 на 13 декабря, происходят мистические вещи и чудеса, которые могут приоткрыть тайну будущего, поэтому в эту ночь устраивают забавы и гадают.

Несмотря на то, что Андрей — христианский святой, обряды и традиции этого дня происходят из дохристианских времен.

В народе этот праздник называли еще Калитой, потому что парни кусали калиту — сладкий корж, подвешенный к потолку. Кто допрыгнет до калиты, тому и повезет в этом году.

В этот день женщины старались не печь хлеба, не шить и не прясть. А девушки на Андрея много гадали.

Интересно, что иногда украинцы называли последний месяц года «андрийцем».

По традиции, в этот вечер и ночь ребята делали различные мелкие пакости девушкам (похищали и прятали предметы одежды, украшения). С наступлением темноты ребята пугали их на улицах или стучали в окна, говоря на разные лады, пытаясь таким образом обратить на себя внимание, а девушки гадали на судьбу и суженого.

Українські Новини собрали несколько способов, проверенных временем простых способов гаданий в ночь на Андрея:

Гадание на воде и свече

За крыльцом дома (на балконе) поставить лохань с водой. За полночь девушке надо взять свечу, разбить корочку льда в лохани, окунуть свечу в воду до самого дна, войти в дом со словами: “Не дуйтесь, огни палящие, со муравного жарничка, а возгорисе восковая свеча перед чудным Спасом-образом!” По тому, как скоро зажжется свеча от горящей лампадки перед домашней иконой, можно узнать, быть ли просватанной, скоро ли держать при венчании свадебную свечу.

Гадание на воске

Когда свеча разгорится, ее наклоняют над миской с водой и дают воску стечь. Проделать это можно несколько раз, чтобы в воде застыло достаточное количество восковых капель. Получившиеся замысловатые фигуры и подскажут будущее — их вынимают из воды и истолковывают. Если кроме нескольких больших фигур образовалось много маленьких круглых фигур — это к деньгам. А о больших фигурах судят по ассоциациям, вызываемым ими. Для тех, кто не надеется на свое воображение или опасается ошибиться, — подсказка.

Веер — трудности на службе, трения в коллективе, реорганизация или даже ликвидация предприятия.

Виноград — любовь, дружба, удача, достаток.

Гриб — жизненная сила, упорство, долголетие.

Дракон — “высокий полет”, осуществление надежд, завершение труда или рождение ребенка.

Колокол — вести; симметричный колокол — хорошие вести, кривой или щербатый — дурные; несколько колоколов — тревога.

Лист дерева — зависть, интриги со стороны окружающих.

Обезьяна — ложный друг, притворство, двусмысленная ситуация.

Штаны — развилка пути, перекресток.

Яблоко — символ жизни, мудрости, здоровья. Чем больше похожа фигура на настоящее яблоко, тем лучше ее значение.

Яблоко кривое, бесформенное может означать искушение, которому лучше не поддаваться.

Яйцо — древний символ скрытого, непроявленного. Может означать страхи, опасения, но может символизировать и просто начало чего-то нового.

Гадание по книге

Лучше всего взять книгу духовного содержания, можно, например, “Библию” или “Псалтырь”; не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего (достаток, поездки, женитьба, здоровье и т. д.)

Гадание на желание

В ночь на Святого Андрея возьми новый коробок спичек, держи его в руках и сосредоточься на своем желании или вопросе, ответ на который ты бы хотела получить у судьбы. Затем вытаскивай спички из коробка.

На каждую спичку приговаривая “сбудется”, “не сбудется” или “да”, “нет”. Последняя спичка – и будет ответом.

Гадание на фасолинках или горошинах

Сконцентрируйся на задуманном, повторяя про себя заветное желания или задавая волнующий вопрос, при этом держи в руках горсть фасолинок или горошинок. Затем опусти их в мисочку и начинай выбирать по зернышку, приговаривая на каждое зернышко “сбудется”, “не сбудется” (как вариант, “да”, “нет”, “возможно”).

Напомним, как сообщало “Iнше ТВ”, Андрей Первозванный — один из двенадцати апостолов, брат Петра, рыбачил на «море Галилейском» и входил в общину учеников Иоанна Крестителя, а затем стал первым, кто был призван Иисусом Христом в апостолы (отсюда — Андрей Первозванный). Впоследствии проповедовал христианство балканским и причерноморским народам, в частности скифам, и был распят на кресте по приказу римского магистрата в греческом городе Патры.

Святой Андрей — апостол, которого весьма уважают в Украине. По легенде, он распространял Слово Божие в наших землях и, в частности, проповедовал на Киевских холмах. В «Повести временных лет» Нестор-летописец пишет, что апостол якобы предсказывал, что на месте нынешнего Киева будет построен град великий со многими церквями, и, сказав это, поставил крест. В память об этом событии на том месте в ХІ в. построена деревянная церковь. Впоследствии в 1744-1767 гг. на том же холме по проекту Бартоломео Растрелли был построен собор св. Андрея Первозванного, который стал настоящим украшением нашей столицы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube