Домашняя еда в будущем: ягоды из 3D-принтера и мушиная ферма


06:4811.12.2016

Дизайнеры и технологи предлагают свои варианты решения предсказанной к 2050 году острой нехватки продуктов питания.
Некоторые из них сегодня выглядят весьма экзотично.

Так, финские ученые научились выращивать продукты в домашних условиях. В Центре технических исследований ВТТ в Финляндии разработан новый компактный кухонный прибор под названием CellPod, который можно использовать для выращивания дома свежих продуктов. Устройство функционирует как биореактор для выращивания растительных клеток, и на сегодняшний день исследователи смогли получить из него разнообразные ягоды. Финские исследователи с помощью 3D-печати создали инкубатор таких клеток, который может вырастить еду за одну неделю (в случае с ягодами).

Дизайн прототипа нового устройства напоминает лампу. Чтобы использовать его, потребителю необходим стартовый набор растительных клеток и питательных веществ. Идея заключается в том, чтобы воссоздать часть фрукта или овоща, вместо того чтобы выращивать растение целиком. Для этого ученые из центра ИТЛ использовали неидентифицированные клетки – то есть клетки, которые несут генетический потенциал растения, но еще не вступили в его полных характеристик для их дальнейшего воспроизведения в CellPod. Однако существует возможность использовать клетки различных растений и комбинировать несколько культур для создания финальной клеточной культуры с заданными характеристиками.

80_0
80_01

Вот так выглядят выращенные из стволовых клеток с помощью CellPod брусника, голубика, морошка и костяника, которые подаются в качестве коктейльных закусок. Ученый из ИТЛ Лаури Рейтер, что работает над этим проектом, считает, что CellPod является одним из способов производства продуктов питания без нагрузки на окружающую среду.

А вот прагматичные немцы уверены, что главное – обеспечить себя белковой пищей.
Немецкий промышленный дизайнер Катарина Унгер создала ферму для насекомых, которая поможет приготовить белковую пищевую добавку на дому. В Farm 432 нужно один раз засыпать личинки мух. Они попадают в рукав, где вырастают и становятся мухами. Тогда они перемещаются в большой отсек, где производят свое потомство. И уже эти существа со временем взлетают по трубе и попадают или в чашку, на которой их поджарят, или в первый отсек, чтобы продолжить цикл воспроизводства.

Дизайнер засыпала один грамм личинок и через 18 дней получила 2,4 кг новых. Немка пробовала выращенную еду сама – говорит, что личинки похожи по вкусу на жареную картошку. По ее словам, одна личинка мухи на 42% состоит из протеина, а также содержит большое количество кальция и аминокислот.

Впрочем, революционные новинки порой тяжело приживаются: как сообщалось ранее, американец, выигравшие легендарные фантастические кроссовки Nike MAG, боится их надеть



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube