Страшно, аж жуть. Николаевская прокуратура отчиталась о борьбе с коррупцией


20:1109.12.2016

Сегодня, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этой связи прокуратура Николаевской области решила отчитаться о результатах борьбы с этим злом.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, за 11 месяцев 2016 года органами досудебного расследования области начато 44 уголовных производства о совершении коррупционных преступлений. В 29 уголовных процессах завершено досудебное расследование, и обвинительные акты направлены в суд.

В законченных процессах выявлено 32 уголовных правонарушения с признаками коррупции, установлено убытков на сумму 981 тыс. грн., из них интересам государства и территориальных общин – 956 тыс. грн. Предъявлено исков на сумму 887 тыс. грн., из них в интересах государства и территориальной громады – 784 тыс. грн., наложен арест на имущество на сумму 595 тыс. грн.

Усилено противодействие коррупционным проявлениям среди работников правоохранительных органов. Так, следователями прокуратуры области в суд направлено 7 обвинительных актов в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В частности, в октябре этого года следователями прокуратуры завершено досудебное расследование в уголовном производстве и направлен в суд обвинительный акт в отношении старшего инспектора одного из отделов Главного управления Нацполиции области в получении неправомерной выгоды в размере 3 тыс грн в августе этого года за решение вопроса о непривлечении гражданина к административной ответственности и непрепятствование его предпринимательской деятельности.

Но работа правоохранительных органов направлено не только на выявление случаев получения неправомерной выгоды, но и на фиксирование фактов ее предоставления.

В частности, 1 декабря 2016 года следователями прокуратуры совместно с работниками Управления внутренней безопасности Нацполиции задержали 44-летнего гражданина Азербайджана при попытке дать взятку в размере 5 тыс долларов США работнику полиции и следователю прокуратуры за возвращение имущества, которое было изъято на законных основаниях в ходе досудебного расследования уголовного производства по фактам многочисленных нарушений при экспорте рогатого скота за границу. Расследование продолжается.
Благодаря принципиальной позиции государственных обвинителей в этом году в суде доказана вина 15 коррупционеров, 3 лица осуждены и приговорены  к реальной мере наказания в виде лишения и ограничения свободы.

Не останавливается работа правоохранительных органов по противодействию коррупции административно-правовыми средствами.

Правоохранительными органами области за 11 месяцев 2016 года составлено и направлено в суд 73 протокола об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 32 лица.

Для примера, сегодня, 9 декабря 2016 года, апелляционным судом Николаевской области поддержана позиция прокуратуры области об оставлении в силе постановления Новобугского районного суда о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 3400 грн руководителя одного из учебных заведений района за совершение правонарушения, связанного с коррупцией, за ч.1, ч.2 ст. ст. 172 – 7 Куоап (совершение действий в условиях реального конфликта интересов).

Указанное лицо не проинформировало непосредственное руководство о реальном конфликте интересов при заключении договора покупки компьютерной техники с частным предпринимателем, который является его сыном.

Согласившись с позицией прокурора, суд апелляционной инстанции оставил апелляцию нарушителя без удовлетворения, в связи с чем решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

В органы власти и местного самоуправления внесено 139 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц.

Работа в данном направлении продолжается постоянное.

Напомним, на международном уровне неоднократно заявлялось, что невыполнение обязательств по борьбе с коррпцией подрывает доверие между Киевом и ЕС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube