Украина зарезервировала $26 млн. на проведение Евровидения. Слухи о переносе конкурса – попытка шантажа


11:1205.12.2016

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал слухи о переносе конкурса Евровидение-2017 в Россию “очередной попыткой дискредитации Украины”.

“Очередная попытка дискредитации Украины в мире – теперь из-за будто то неспособности провести “Евровидение”. Жаль, что некоторые наши СМИ распространяют такие пропагандистские “утки”. Спасибо Руслане Лыжичко за достойный ответ. Наша задача – не допустить никаких срывов”, – написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что для успешного проведения конкурса Верховная Рада Украины и Кабинет министров приняли “беспрецедентные законы и решения, которые упрощают процедуры по подготовке” конкурса. “Ничего подобного, например, в 2005 году не было”, – отметил премьер.

О финансовой стороне подготовки конкурса подробно написала Руслана Лыжичко, которая является членом Оргкомитета Евровидения-2017.

“Финансовых проблем нет. Так как средства, выделенные Правительством, а это 450 млн. грн или 18 млн. долл. по курсу на момент выделения, полностью обеспечивают все основные расходные статьи. Уже один этот бюджет превышает бюджет многих предыдущих конкурсов, в т.ч. конкурс в Киеве в 2005 году. И эти деньги не виртуальные, они зарезервированы в швейцарском банке, не зависят ни от каких колебаний. Во-вторых, выделена субвенция Киевской городской государственной администрации на 200 млн. грн, это еще почти 8 млн. долл., которые будут потрачены непосредственно на конкурс. Плюс общий бюджет КГГА на проведение и подготовку 500 млн. грн. Плюс потенциальные спонсорские деньги. Плюс деньги от продажи билетов. Плюс деньги, которые выделяет Европейский вещательный союз. Обычно это до 5 млн. швейцарских франков, но в этом году они заявили гораздо большую сумму. Так что финансовых проблем, повторюсь, просто нет в принципе”, – написала Лыжичко на своей странице в Facebook.

Руслана Лыжичко считает, что поднятая шумиха вокруг переноса конкурса – это попытка шантажа.

Как сообщалось, германский журнал “Бильд” сообщил, что оргкомитет конкурса не исключает, что мероприятие может быть перенесено в Москву в связи с проблемами на Украине с его подготовкой.

В то же время 4 декабря организатор музыкального конкурса “Евровидение” – Европейский вещательный союз (ЕВС) опроверг информацию о возможном переносе музыкального конкурса из Киева в Москву.

В финале “Евровидения-2016”, который прошел в мае 2016 года в Швеции, победила украинская певица Джамала. Соответственно, Украина получила право на проведение конкурса в следующем году.

Второе место заняла австралийская певица Дэми Им, третье – россиянин Сергей Лазарев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube