Соколиная охота, плов и кубинская румба: в список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО внесены новые элементы


22:5002.12.2016

В соответствии с решениями Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, заседание которого проходило с 30 ноября до 2 декабря, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО внесены 33 новых элемента.

Об этом сообщается на сайте организации.

И среди них есть очень интересные.

Это, в частности, Кубинская румба: зажигательная смесь музыки, танца и всех связанных с этим традиций
Кубинская румба сформировалась под влиянием африканской культуры, при этом она также содержит элементы карибской культуры и испанского фламенко. Одно время, символ маргинальной части кубинского общества, этот танец был особенно популярен в бедных районах городов, трущобах и сельских районах, распространяясь с запада на восток страны. Кубинская румба с её песнями, движениями, жестами и музыкой – это выражение протеста и утверждение собственного достоинства, наполненные грацией, чувственностью и радостью близости с людьми. Традиция передаётся в семейном и социальном кругу.

Культура хэнё («ныряльщиц») на острове Чеджудо 

На острове Чеджудо сообщество женщин, иногда преклонного возраста, зарабатывает на жизнь, ныряя за морепродуктами. Хэнё («ныряльщицы») Чеджудо проводят за этим занятием до семи часов в день, 90 дней в году, задерживая дыхание перед каждым погружением на глубину до 10 метров. Перед погружением, они молятся за безопасность и обильный улов. Традиция наследуется в семьях, поддерживается в рыболовецких объединениях и школах хэнё. Данное традиционное занятие повышает статус женщин в обществе, обогащает черты самобытности острова и способствует устойчивому морепользованию.

Соколиная охота

Если первоначально соколиная охота была необходима человеку для обеспечения питания, то сегодня она ассоциируется с такими понятиями, как защита окружающей среды, культурное наследие и привлечение общин. «Сокольники» дрессируют птиц и управляют ими, устанавливая как бы личную связь и становясь их хозяевами и защитниками. Соколиная охота существует в 60 странах мира, элементы данной традиции могут варьироваться, но в целом методы остаются неизменными. Сокольники охотятся в группах. Некоторые из них могут находиться на охоте в течение нескольких недель, а потом вечерами рассказывать разные «охотничьи» истории. Традиция передаётся в семейном кругу, посредством индивидуального обучения, наставничества, а также в клубах и школах.

Традиция и культура узбекского плова

Согласно узбекской поговорке, гостям не разрешается уходить до тех пор, пока хозяева дома не предложили им отведать плов. Это традиционное блюдо из риса, мяса, специй и овощей принято подавать на стол во время ежедневных приемов пищи, а также по особым случаям: в помощь обездоленным и в дни поминовения усопших близких. Традиция приготовления плова сохраняется в семьях, передается от мастера к ученику, в общении между сверстниками и в общественных учреждениях. Данная традиция, способствующая укреплению социальных связей и солидарности, является частью культурной самобытности общины.

Как сообщало «Інше ТВ», Йога включена в список нематериального наследия ЮНЕСКО



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube