Начались поиски виноватого: «Docudays UA» утверждает, что киноскандал в Николаеве спровоцировала администрация университета


10:5625.11.2016

Оргкомитет Международного фестиваля документального кино «Docudays UA» обещает провести расследование скандала в Николаеве вокруг показа фильма о Донбассе «Ті, хто прийшли до влади» в университете, но считает, что спровоцировал его состав “президиума”, который сформировали в университете.

Заявление фестиваля опубликовано вчера, 24 ноября, на официальном сайте Docudays UA.

«22 ноября в Николаевском национальном университете имени Сухомлинского в рамках Международного путешествующего фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA состоялся показ документального фильма «Ті, хто прийшли до влади» режиссеров Алексея Радинского и Томаша Рафы. Фильм рассказывает о развитии событий в марте-апреле 2014 года на другой стороне линии огня, в так называемой «ДНР», – говорится в заявлении.

Напомним, что студенты расценили фильм как пропагандирующий сепаратистов и большая их часть покинула аудиторию, кроме того, студенты пожаловались в СБУ.

Оргкомитет фестиваля в своем заявлении подчеркивает, что фильм «Ті, хто прийшли до владии» независимое жюри признало победителем конкурса DOCU/УКРАИНА.

«Вот как охарактеризовал фильм Национальный союз кинематографистов Украины: «Лента-репортаж, в которой нет конкретных героев, очень трудна для восприятия, потому что показывает мир, где любой здравый смысл отсутствует, где толпа говорит заученными фразами из эфиров российского телевидения». Режиссер фильма Алексей Радинский о своем фильме говорит в интервью изданию «Детектор медиа»: «Когда мы делали этот фильм, уже выглядело так, что реальности как таковой нет – только манипуляция, особенно в том месте, где мы находились. Казалось, что манипуляция заменила собой реальность», – говорится в заявлении.

По мнению оргкомитета фильм не транслирует пропаганды, а документирует процесс захвата власти сепаратистами на Востоке Украины.

Также в сообщении указывается, что с октября нынешнего года в рамках путешествующего фестиваля «Docudays UA» фильм-победитель национальной программы «Ті, хто прийшли до влади» был показан в нескольких городах Украины – Одессе, Львове, Тернополе, Сумах и других.

«После показов происходили обсуждения. Зрители воспринимали фильм положительно, размышляли над изменениями, которые произошли на Востоке в течение двух лет после съемок фильма, о том, что нужно всем нам делать, чтобы путинская пропаганда не распространялась на другие области, как теперь действовать Украины в отношении так называемых «ДНР» и «ЛНР». На одно мероприятие с просмотром фильма региональные координаторы фестиваля не приглашали представителей одной из партий», – подчеркивают организаторы фестиваля.

Организаторы фестивали считают, что появление т.н. “президиума” во главе с депутатами «Оппозиционного блока» и “Украинского выбора”, которое спровоцировало резкую реакцию студентов, дело рук университетской администрации.

«Вопрос о том, почему президиум на показе был с членами оппозиционных партий, и если действительно был, то кто и для чего выделил в аудитории для показа фильма этот «президиум», кто пригласил в него представителей «Оппозиционного блока» (бывших членов Партии регионов) и пророссийской сепаратистской организации «Украинский выбор», – эти вопросы просим адресовать проректору и заведующему кафедрой правоведения Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского, которые пригласили путешествующий фестиваль в университет и выступили основными организаторами мероприятия», – заявили в «Docudays UA».

В тоже время, согласно документам, опубликованным Александром Нойнецом в Facebook, с просьбой провести показы фильмов в аудитории университета обратилась именно партнер фестиваля в Николаевской области Елены Кабашной.
И эта просьба была подкреплена письмом начальника Департамента образования и науки Николаевской областной государственной администрации Аллы Велиховской.

kino-separ-25-11-16-1 kino-separ-25-11-16-2

Ранее журналист Андрей Лохматов, бывший партнером фестиваля в Николаеве в прошлые годы, написал, что скандал спровоцировала организатор показа Елена Кабашная, которая не подготовила студенческую аудиторию и “привела” депутатов от “Оппоблока”.

“Поэтому из-за обычных сознательных или несознательных ошибок одного человека мы сейчас смотрим, как куча изданий по всей стране по методике испорченного телефона печатают ересь о студентах-героях, которые воспротивились “ватным” преподавателям, о том, что студентам привезли фильм, пропандирующий “Новороссию”, – написал Андрей Лохматов.

Напомним, ранее пресс-группа УСБУ в Николаевской области высказала по этому скандалу позицию ведомства

Также высказался и Алексей Радинский, режиссер фильма: “Меня абсолютно не устраивает использование нашего фильма представителями любых политических сил, если такое имело место, — особенно теми, которые имели отношение к событиям, показанным в фильме”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube