Есть ли жизнь на Марсе? Дома для новых марсиан уже показали


09:5420.11.2016

Будут ли цвести яблони на Марсе? Это вряд ли. Но жить там можно, утверждают ученые.

Первое поселение на Марсе, предназначенное для колонизаторов с Земли, которые отправятся на Красную планету в 2033 году, было представлено на выставке в Великобритании. Выставка совпала с началом показа программы National Geographic под названием MARS, посвященной этой же теме.
В качестве стройматериала для жилого комплекса планируется использовать марсианский грунт, который будет обрабатываться в микроволновой печи до образования кирпича. Затем из марсианских грунтовых кирпичей и переработанных частей космических аппаратов построят иглу в форме купола. Толщина стен составит около 3 метров, вход в дом будет представлять собой двойной воздушный шлюз.


Иглу должны быть устойчивы к суровому среде Марса, включая крайне низкую температуру, воздействие микрометеоритов, тонкую атмосферу и космическое излучение, сообщают Цикавости

Напомним, марсоход Opportunity обнаружил на Марсе несколько метеоритов, которые помогли исследователям определить, как быстро планета лишилась запасов воды и когда на ней появилась вечная засуха.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube