Грабят награбленное. После э-деклараций уже ограбили трех судей и прокурора. Нардепы напряглись


09:3917.11.2016

После того как нардепы, судьи, силовики и тысячи госслужащих массово обнародовали свои е-декларации, в Украине зафиксировали уже минимум пять ограблений чиновников. Жертвами преступлений стали трое судей, прокурор и глава одного из сельсоветов Киевщины.

В Совете судей Украины считают, что их коллеги пострадали именно из-за обнародования деклараций. Одна из ограбленных — судья Высшего хозсуда Мальвина Данилова. По словам спикера полиции Киевской области Николая Жуковича, судья во время происшествия находилась в загородном доме своих знакомых (элитный поселок Царское село под Киевом). В дом ворвались трое неизвестных. “Забрали крупную сумму денег, охотничье ружье и травматический пистолет”, — говорит Жукович. Злоумышленников еще ищут. Сама Данилова винит во всем свою декларацию, мол, все случилось через неделю после ее публикации. “За домом следили даже с помощью беспилотников”, — сказала “Сегодня” судья Данилова.

Еще одним обворованным после 30 октября (последний день подачи деклараций) оказался запорожский прокурор Роман Мазурик. Налетчики забрали у него не только деньги (сумму не уточняют), но и угнали BMW Х5 (цена — около 1, 6 млн грн). В местной полиции уточнили, что в жилье ворвались трое неизвестных и, угрожая пистолетами, совершили ограбление средь бела дня — в 11:30 в минувшую субботу. “Кроме денег и автомобиля, грабители похитили охотничье оружие. Открыто уголовное производство сразу по трем статьям, идет следствие”, — сообщил пресс-центр запорожской полиции. Его коллеги в прокуратуре области связывают ЧП с теми же декларациями.

Об ограблении дома заявил и глава сельсовета одного из районов Киевщины. Угрожая пистолетом, воры связали его, жену и тещу. В итоге злоумышленники унесли ювелирные украшения. “На него были нападения и ранее, то есть версий произошедшего несколько. То, что напали после обнародования декларации, может быть и причиной, и совпадением”, — ответили нам в полиции.

В МВД и ГПУ тенденцию не подтверждают, но и не опровергают. “Декларации изучают не только законопослушные граждане. По открытым уголовным производствам ведется следствие, которое и установит, чем руководствовались налетчики — декларациями или чем-либо иным”, — поясняют силовики. Напомним, кампания по заполнению е-деклараций чиновниками закончилась 30 октября. Чиновники должны были указать в ней даже свои наличные сбережения и состояние членов семей.

Органы судейского самоуправления, возможно, разработают рекомендации для судей, как обезопасить себя. Об этом нам сообщил замглавы Совета судей Богдан Монич. Он подчеркивает, что о 100%-й уверенности, что ограбления судей связаны с опубликованием е-деклараций нет. Это могло случиться и на фоне ухудшения криминогенной ситуации в стране. “Закрытие доступа к е-декларациям для общества недопустимо, так как несет огромный риск потери эффективного метода контроля за незаконным обогащением чиновников. Более приемлемо — реестр должен быть открытым и бесплатным для просмотра, но информация должна предоставляться только идентифицированным пользователям”, — говорит Монич. По его словам, он, чтобы обезопасить себя, разместил деньги в банке перед заполнением декларации за 2015 год.

Нардепы уже знают об ограблениях, и многие начали перепрятывать ценности, относить задекларированные наличные в банки. Так, нардеп Николай Величкович говорит, что декларации — большой плюс для Украины, но отмечает: “Думаю, что информацию может взять на вооружение преступный мир”, сообщает Сегодня.

Напомним, в сентябре этого года в Николаевской области избили судью.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube