Николаевский зоопарк депутаты не включили в перспективный план развития города, – директор Владимир Топчий


21:3203.11.2016

Депутаты Николаевского городского совета не намерены выделять из городского бюджета 2017 года средства на развитие зоопарка.

Об этом директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий рассказал на своей странице Facebook

– За год зоопарк посещают около 300 000 человек. Из них почти треть – это льготная группа посетителей (дети, инвалиды, участники АТО). Практически все ремонтные работы и реконструкция, которая производилась в зоопарке за последние 10 лет: открытие новых экспозиций, строительство новых вольеров, улучшение бытовых условий обслуживающего персонала выполнено за счет средств от хозяйственной деятельности зоопарка, а также немногочисленных спонсоров, таких как Глиноземный завод и компания «Киевстар», – написал директор Николаевского зоопарка.

По его словам, ежегодно город выделяет определенные средства на текущее содержание зоопарка – это частичная оплата кормов, коммунальных услуг и зарплата сотрудников.

– Сколько же выделялось средств за эти годы на капитальный ремонт и строительство в зоопарке? Только крупных зданий и сооружений в зоопарке более 30, свыше 5 км коммуникаций, более 500 видов животных, порядка 6 тыс. голов животных. Зоопарк – это не просто парк отдыха и развлечений – это учреждение повышенной опасности и за состоянием решеток, заборов, вольеров, ограждений, рвов нужно постоянно следить и их ремонтировать, – написал он.

С 2002 по 2011 год городской совет г. Николаева на ремонт и реконструкцию Николаевского зоопарка не выделил ни одной копейки, утверждает экс-депутат городского совета нескольких созывов.

– В 2012 году – 290 тыс. грн., в 2013 году -799 тыс. грн., в 2014 году – 0, в 2015году – благодаря тому, что жители города собрали деньги по программе «Папа, хочу жирафа» в общей сложности 145 тыс. грн. и был изготовлен проект, зоопарку было выделено 5 млн 651 тыс. грн., которые мы освоили. За эти деньги был реконструирован слоновник и начато строительство жирафника. В 2016 году для завершения работ по жирафнику предусмотрено 3 млн. 563 тыс. грн. В общий комплекс «Африканская саванна», по проекту входит обзорный пешеходный мостик для посетителей, проект которого оплатил Николаевский зоопарк из собственных средств. Для его строительства необходимо было выделить 1 млн. 30тыс. грн. Депутаты городского совета посчитали это ненужным и в выделении средств отказали, – написал Владимир Топчий.

– Мы обратились к Народному депутату Артему Ильюку, и он выделил для сооружения пешеходного мостика из своих депутатских средств, 874 тыс.грн. К концу 2016 года работы должны быть полностью завершены. Для серьёзных работ по реконструкции зоопарка нужны серьёзные средства. Естественно, зоопарк этих средств не имеет, – добавил он.

Сейчас в городском совете приступили к формированию бюджета на 2017 год, однако, утверждает Владимир Топчий, развивать зоопарк депутаты явно не намерены.

– Как было сказано на одной из депутатских комиссий – пусть зоопарк даже не подходит, для зоопарка денег нет. Зоопарк не включен в перспективный план развития города. Мало того, есть отдельные депутаты, которые позиционируют себя идейными противниками зоопарка и считают, что финансирование зоопарка нужно вообще прекратить. Вот об эти «скалы» разбиваются наши надежды по реконструкцию зоопарка. Зоопарк это не чья-то частная лавочка, а муниципальное учреждение, являющееся украшением города, главным туристическим объектом области. У нас к концу года будут готовы проекты на строительство летних вольеров «Острова зверей». Более 40 лет, ягуары, живущие внутри «Острова зверей» не видели солнца. Мы хоти в следующем году приступить к освоению новой территории, выделенной зоопарку много лет назад. Там должны быть сооружены большие открытые вольеры для копытных животных. Непонятно, почему признаваясь к любви к зоопарку, когда заходит речь о финансировании, от любви не остается и следа. Конечно, есть и другие значимые объекты в городе, но выделять десятки миллионов на реконструкцию городского стадиона и ничего не дать зоопарку – правильно ли это? – говорится в его сообщении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube