Ученые заявили о “новой эре” в процессе изменения климата


06:1626.10.2016

Cодержание углекислого газа в атмосфере преодолело важную отметку и не будет снижаться на протяжении “многих поколений”.

Ученые заявили о том, что уровень содержания СО2 в атмосфере преодолел важную отметку и обозначил тем самым “новую эру” в процессах изменения климата.

Как сообщает ВВС, снижение уровня углекислого газа в атмосфере не предвидится на протяжении “многих поколений”.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), в 2015 году в атмосфере было зафиксировано рекордное содержание СО2 (400 долей на миллион). Новые же исследования свидетельствуют том, что в этом году его концентрация не будет снижаться.

Такое положение дел во многом связано с влиянием Эль-Ниньо. Исследователи отмечают, что количество выбросов СО2 в результате деятельности человека осталось таким же, но Эль-Ниньо привел к засухе, которая снизила возможность растений поглощать углекислый газ.

Кроме того, в отчете ВМО говорится о том, что увеличились выбросы в атмосферу и парниковых газов, таких как метан и оксид азота.

Ранее сообщалось о том, что ученые составили карту регионов Земли, которые больше всего пострадали от изменений климата. При составлении карты ученые использовали спутниковые данные, полученные в период с 2000 по 2013 год.

Карта была создана на основе анализа температуры воздуха, доступности воды, а также облачного покрова. Ученые осуществили расчеты для каждого отдельно взятого участка суши в 5 квадратных километров. Некоторые участки Земли, например Антарктика и Сахара, не были классифицированы из-за своей бесплодности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube