“Бездействовать мы не будем”. Песков и Залдостанов прокомментировали “слишком свободное” выступление Райкина


17:4325.10.2016

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал выступление художественного руководителя театра “Сатирикон” Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей по поводу возвращения цензуры и участия государства в борьбе за нравственность и ограничение свободного творчества. Представитель Кремля заверил радио, что как таковая цензура недопустима.

Песков отметил, что тема цензуры постоянно поднимается на встречах Владимира Путина с представителями театральной и кинематографической деятельности. “Надо четко дифференцировать те постановки, те произведения, которые ставятся или снимаются за государственные деньги, и те, которые снимаются с привлечением каких-то иных источников финансирования. Если государство дает деньги на какую-то постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему. Государство заказывает ту или иную тему. Опять же, это не цензура”, – отметил он.

Комментарий одного из прокремлевски настроенных участников борьбы за нравственность оказался несколько откровеннее. “Дьявол всегда соблазняет свободой!” – заявил президент мотоклуба “Ночные волки” Александр “Хирург” Залдостанов. “Под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты. Бездействовать мы не будем, и я сделаю все, чтобы защитить нас от американской демократии. Несмотря на все репрессии, которые они распространяют по всему миру!” – пообещал лидер мотоклуба, получившего от государства 266 га земли в Крыму.

Хирург заявил, что на сегодня Россия является “единственной страной, у кого действительно есть свобода”. “Райкины в Америке не существовали бы, а у нас существуют”, – утверждает он, сообщает newsru.com

Как сообщало “Інше ТВ”, вчера на съезде Союза театральных деятелей Константин Райкин сказал, что его очень тревожат совеременные тенденции в российской жизни. “Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры”, – сказал Райкин.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube