Умер знаменитый польский режиссер Анджей Вайда


08:5810.10.2016

Известный польский режиссер Анджей Вайда скончался вечером в воскресенье, 9 октября, в возрасте 90 лет. Об этом сообщает Польское телевидение.

“В последнее время режиссер болел. Несколько дней назад он попал в больницу. Мы надеялись, что он из нее выйдет”, – рассказал сценарист и режиссер Яцек Бромский.

В конце сентября на кинофестивале в городе Гдыня был представлен новый фильм Вайды “Послеобраз”, рассказывающий о последних годах жизни художника Владислава Стржеминского, сообщает ТАСС. Автор лично получил специальную награду жюри этого смотра за свою последнюю работу. Позже стало известно, что Польский институт киноискусства выдвинул эту ленту в качестве кандидата на премию “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в Сувалках. Его отец Якуб был офицером Войска польского и погиб в Катыни. Семья Анджея мечтала, чтобы сын также посвятил себя службе в армии, однако Вайда выбрал сначала Академию изящных искусств в Кракове, а позднее Высшую школу кинематографа в Лодзи. Первая премьера молодого режиссера с картиной “Поколение” состоялась в 1955 году.

Широкое признание к нему пришло после фильма о судьбе участников Варшавского восстания “Канал” (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году. Заметный общественно-политический резонанс вызвали его фильмы “Человек из мрамора”, “Без наркоза”, “Человек из железа”, “Дантон”. Вайда также поставил около 40 спектаклей в разных театрах мира, в том числе “Бесы” в московском “Современнике”.

Творчество режиссера удостоено ряда престижных наград – премий Московского кинофестиваля, французской кинопремии “Сезар”, итальянской театральной премии имени Луиджи Пиранделло, европейской кинопремии “Феликс”. Вайда также получил “Золотого льва” Венецианского международного кинофестиваля и “Золотую пальмовую ветвь” Каннского кинофестиваля.

В 2000 году Анджей Вайда получил премию “Оскар” за выдающийся вклад в мировое кино, а в феврале 2006 года – “Золотого медведя” за вклад в кино на Берлинском международном кинофестивале. В конце 2010 года Вайда был награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube