Госфининспекция поймала на растрате ГП “Агрономия”, которым руководит депутат облсовета


16:5207.10.2016

На Николаевщине специалисты Госфининспекции области во время ревизии госпредприятий «Элита» и «Агрономия» Национальной академии аграрных наук Украины обнаружили нарушения, которые привели к потерям на сумму в 2,5 миллиона и 4 миллиона гривен соответственно.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции в Николаевской области.

Должностные лица этих исследовательских хозяйств излишне списали дизтопливо и минеральные удобрения (всего на 3,1 миллиона гривен) на проведение сельскохозяйственных работ, выполнение которых не подтверждено во время встречных сверок у подрядчиков. Кроме того, за невыполненные работы хозяйства безосновательно перечислили 1,5 миллиона гривен.

«Также обнаружены потери доходов одного из хозяйств на сумму 1,1 миллиона гривен из-за истечения срока исковой давности по взысканию дебиторской задолженности, а также безосновательное покрытие расходов сторонней организации на сумму 700 тысяч гривен. Материалы ревизий исследовательских хозяйств переданы в правоохранительные органы для рассмотрения и соответствующего реагирования».

«Кроме того, опытные хозяйства заключали договоры с субъектами, учредителями которых являются лица, связанные с руководителями этих хозяйств, что может свидетельствовать о реальном конфликте интересов. Об этом с предоставлением копий и подтверждающих документов проинформирована СБУ», — отмечено в сообщении.

Как известно, директором «Агрономии» является депутат Николаевского областного совета от «Батьківщини» Сергей Чмырь.

InsheTV сообщало о продолжительном конфликте Сергея Чмыря с главой Арбузинской РГА Александром Палием, во время которого Палий жаловался о побоях со стороны депутата облсовета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube