Снежного барса и пуму в Николаевском зоопарке отравили крысиным ядом


19:5406.10.2016

В зоопарке Николаева пуму и снежного барса отравили крысиным ядом.

Как сообщало “Iнше ТВ”, 28 августа в Николаевском зоопарке умер снежный барс Гаспар, всеобщий любимец. Директор зоопарка Владимир Топчий сразу определил, что зверя отравили. А перед этим при похожих обстоятельствах погибла и самка пумы.

И вот теперь стало точно известно: зверей отравили крысиным ядом.

“Надежды на то, что гибель пумы Агаты и снежного барса Гаспара в николаевском зоопарке была трагическим стечением обстоятельств, окончательно развеялись. Зоопарк получил выводы киевской лаборатории. Звери погибли от действия крысиного яда”, – сообщил директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

Он также считает отравление спланированной акцией, поскольку трагедия произошла накануне приезда комиссии Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Владимир Топчий считает, что речь идет об умышленном отравлении – хищники погибли в течение одной недели, поэтому, скорее всего, они получили смертельную дозу яда сразу, а не по частям во время кормежки.

Кстати, за информацию о том, кто отравил пуму и снежного барса в Николаевском зоопарке Украинская ассоциация зоопарков и аквариумов предлагала вознаграждение в 25 тысяч гривен.

Напомним, что пара снежных барсов — самец Гаспар и самка Таши — были получены от зоопарка Франции и Австрии по Европейской программе размножения редких животных только в мае 2015 года. Уже в июне этого года впервые в Украине в Николаеве получили потомство снежных барсов от этой пары.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube