Экс-“беркутовец” рассказал в суде, кто из спецназовцев на Майдане получал получал патроны со свинцовой картечью вместо резиновой


21:4203.10.2016

В понедельник, 3 октября, в суде бывший сотрудник «Беркута» из Харькова Виктор Шаповалов признал свою вину и попросил прощения, сообщает «5 канал».

Мужчина сказал, что сожалеет о том, что произошло: «Жалею, что это произошло». Отвечая на вопрос, говорит ли он за весь»Беркут», Шаповалов сказал: «Это я за себя говорю (что мне жалко)».

После полутора лет за решеткой бывший работник харьковского «Беркута» частично признал свою вину и даже назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой.


«Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Андрей, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помповыми ружьями. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с «фортами» руководил Лукаш. «Форты, вперед!» — это он», — рассказал бывший спецназовец.
Обвиняемый сказал, что видел, как «беркутовцы» в Крепостном переулке били палками людей, но ничего не сделал. Он не отреагировал и тогда, когда спецназовцы стреляли.

«Шаповалов обвиняется в том, что как командир подразделения превысил свои служебные полномочия. Именно работниками харьковского «Беркута» как мы считаем, были причинены телесные повреждения 110 лицам различной степени тяжести», — сказв прокурор Александр Ковальчук.

Шаповалов также подробно рассказал, как спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года. По его словам, на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки. Адвокаты утверждают, что эта информация даст возможность различить других причастных к ранениям и убийствам майдановцев.

Прокурор  утверждает, что показания Виктора Шаповалова очень важны. Фактически, он свидетельствует против других спецназовцев, что может помочь в доказательстве их вины. Речь идет и о командире харьковской роты «Беркута» Владислава Лукаша, которого также обвиняют в превышении служебных полномочий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube