В Николаеве от алкогольного суррогата умерли пятеро – Госпродпотребслужба


12:3228.09.2016

В течение недели на территории г. Николаева зарегистрировано 5 случаев смертельного отравления в результате употребления поддельных алкогольных напитков. Все случаи зарегистрированы в микрорайоне Терновка. В крови пострадавших обнаружен метанол. Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Метиловый спирт всасывается в желудке практически моментально, превращается в муравьиную кислоту и формальдегид, которые в небольших концентрациях действуют токсично на все системы органов, уничтожая клетки, блокируя их работу. Так как почти 90% вещества выводится почками, то мочевыделительная система поражается моментально. Этим и опасно употребление даже небольшого количества метилового спирта.

Нарушается работа нервной системы, появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом, а при большом количестве метилового спирта, поступившем в организм, быстро наступает смерть.

К ранним признакам отравления метиловым спиртом относятся:

тошнота, рвота, боль в животе

головная боль и головокружение, мелькание мушек перед глазами, нарушение сознания;

агрессивность, которая меняется оглушением, чрезмерным выделением слюны (гиперсаливация), учащенное сердцебиение, повышение, а затем снижение давления, одышка.

Случайное употребление метилового спирта даже в небольшом количестве приводит к ухудшению работы всех систем организма. Для этого необязательно выпить 2-3 стакана жидкости – некоторым достаточно всего 30 мл вещества. Смертельная доза – не более 100 мл. Не стоит экспериментировать над организмом, ведь даже выжившие чаще становятся инвалидами.

Неотложная помощь при отравлении метиловым спиртом заключается в коррекции нарушений работы сердца, дыхания и почек. В домашних условиях провести все эти медицинские манипуляции невозможно, поэтому при подозрении на отравление метанолом человеку нужно немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.

Напомним, как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве мужчина и женщина умерли, отравившись алкогольным суррогатом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube