Николаевщина приняла участие в первом туре Всеукраинского открытого футбольного чемпионата «ДиаЕвро-Украина»


08:3327.09.2016

В минувшие выходные в Николаеве состоялся первый тур Всеукраинского открытого футбольного чемпионата «ДиаЕвро-Украина».

Целью мероприятия является популяризация здорового образа жизни как профилактики сахарного диабета и привлечения людей с диабетом к физической активности и спорта.

Это первый этап отборочных соревнований, по итогам которого будет сформирована украинская сборная, которая примет участие в VI Международном чемпионате по фут-залу для людей с диабетом «ДиаЕвро-2017». Чемпионат состоится в июле 2017.

Организаторы мероприятия отмечают уникальность социального проекта, призванного привлечь внимание общества к глобальной проблеме диабета в Украине и мире. Об этом и другом шла речь во время пресс-конференции с участием члена правления International Diabetes Federation-Europe, директора «ДиаЕвро-Украина» Ирины Власенко, заведующего эндокринологического центра областной больницы Натальи Ткаченко, эндокринолога Натальи Кошевой и других специалистов.

dia-fut-1

dia-fut-2

dia-fut-3

dia-fut-4

Сегодня в Украине зарегистрировано 1 млн. 380 тыс. больных сахарным диабетом. В мире – более 381 млн. человек с этим недугом. По прогнозу, к 2030 году заболеваемость диабетом возрастет до 550 млн. больных.

«Футбол – это больше, чем игра! А главная победа в данном случае – именно участие, ведь диабет – это не приговор, а образ жизни », – отмечают эндокринологи.

В 2012 года в. Киеве (Украина) проведен первый Международный чемпионат по мини-футболу для людей с сахарным диабетом «ДИАЕВРО-2012». В Украину съехались 8 команд, сформированных исключительно из людей с диабетом (Украина, Италия, Белоруссия, Польша, Хорватия, Словакия, Казахстан, Узбекистан). Помочь людям с диабетом поверить в себя и доказать обществу, что диабет не мешает для реализации любой мечты, является главной целью проекта. Инициаторами и организаторами проведения чемпионата выступила Украинская диабетическая федерация.

Идея чемпионата принадлежит Валентине Очеретенко – председателю Совета УДФ, вице-президенту Международной диабетической федерации (IDF) (2003-2009). Возможность проведения таких соревнований среди людей с диабетом доказывает, что диабет не ставит точку на спортивной жизни, на мечтах тех, кто живет с диабетом.

Украинская диабетическая сборная, участвовавшая в «ДиаЕвро-2016», состоящая из 10 игроков из разных городов Украины (Киев, Винница, Чернигов, Житомир, Одесса). Наша команда заняла достойное 4 место среди 16 команд. Кроме того, именно игрок нашей команды Фурман Максим стал лучшим игроком «ДиаЕвро-2016».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube