АМПУ предлагает сократить срок прохождения процедур подготовки документов для строительства объектов вдвое


16:2730.08.2016

Администрация морпортов Украины предлагает сократить срок прохождения процедур подготовки документов для строительства объектов вдвое путем упрощения законодательства в строительной отрасли.

Как сообщили в АМПУ, анализ законодательства показал, что для документального обеспечения объекта строительства IV-V категории сложности общей сметной стоимостью более 400 млн гривен (а это почти все основные инфраструктурные объекты в морпортах), в соответствии с законодательством при наличии утвержденного финплана предприятия, необходимо от 3 до 6 лет.

И.о. председателя АМПУ Юрий Наконечный отметил, что этот срок часто больше, чем само непосредственное строительство объекта. Причем за годы меняется стоимость строительства, рынок и конкурентная среда.

АМПУ предлагает внести изменения в действующие акты Кабмина, а именно: в Порядок утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы (постановление Кабмина №560 от 11 мая 2011 года), в Порядок утверждения титулов объектов, строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств, средств госпредприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под госгарантии (постановление Кабмина №995 от 8 сентября 1997 года). Кроме того, АМПУ считает необходимым уточнить некоторые положения постановления Кабмина №899 от 3 октября 2012 года и ряд других нормативных документов.

ГП уже разработало проекты документов об изменении постановлений. Это позволит, в частности, устранить двойную процедуру согласования проектной документации Кабмином и тремя министерствами (Минрегион, Минэкономразвития и Минфин) при одобрении ТЭО и утверждения стадии “Проект”. Кроме того, будут упрощены условия осуществления расходов капинвестиций без годовых финпланов по объектам, проектная документация которых утверждена Кабмином. Также планируется исключить нелогичную процедуру составления, согласования и утверждения титулов на выполнение проектно-изыскательских работ, показатели которых неизвестны на момент их составления.

Внедрение таких изменений сократит срок согласования и утверждения проектов строительства минимум на 8-14 месяцев. Однако, в зависимости от сложности проектных работ и эффективности работы центральных органов исполнительной власти есть возможность сократить сроки подготовки документов до 2 лет, утверждают в АМПУ.

Указанные проекты нормативных актов уже отправлены для обсуждения в заинтересованные ведомства, сообщает ЦТС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube