“Дело о вентилях”. «Николаевоблтеплоэнерго» оштрафовано на 68 тыс.грн., задвижки предписано распломбировать


10:5630.08.2016

Как сообщало «Iнше ТВ», в адрес Николаевского областного территориального отделения АМКУ в течение декабря 2015 года и января 2016 года поступали многочисленные обращения жителей многоквартирных домов города Николаева, а также депутатов горсовета и обращение городского головы Николаева относительно действий ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», которые связаны с вмешательством во внутридомовые сети теплоснабжения —  открытия на полную мощность и опломбирования запорных вентилей (кранов, арматуры). Такие действия привели к вынужденному чрезмерному потребления услуг по централизованному отоплению и, как следствие, росту платы потребителей за такие услуги.
В связи с указанным, распоряжением административной коллегии территориального отделения Антимонопольного комитета относительно ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» было начато рассмотрение дела в связи с наличием в его действиях признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренного пунктом 2 статьи 50, частью первой статьи 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», а именно:
— злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке в виде действий, которые могут привести к ущемлению интересов потребителей, которые были бы невозможными при условиях существования значительной конкуренции на рынке.

16 августа состоялось первое открытое заседание административной коллегии АМКУ, по результатам которого должно было быть принято решение. Но решение принято не было, потому что на заседание не явились представители ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». Однако на админколлегии огласили результаты расследования по делу, и они для «тепловиков» не утешительны.

Во-первых, антимонопольный комитет установил, что  ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» является монополистом в сфере оказания услуг теплоснабжения на территории Николаева.  Что касается опломбирования вентилей, то в теротделении выяснили, что это действие никак на качество предоставляемой услуги не влияет — жалобы поступали как до опломбирования, та и после. Кроме того, в АКМУ выяснили, что пломбировалось оборудование только в тех домах, в которых есть счетчики, таким образом, утверждение представителей «Николаевоблтеплоэнерго» о том, что это необходимо для предотвращения вмешательства в систему, является сомнительным.

Еще одна деталь: выяснилось что при выдаче техусловий для установки счетчиков не было предусмотрено их оборудование регулирующими устройствами. Умышленно или не умышленно — это второй вопрос. Но именно отсутствие этого регулирующего устройства и привело к затяжному скандалу. В итоге жители домов, на которых установлены счетчики, не могут регулировать подачу теплоносителей, а значит, и экономить не только собственные деньги, но, по большому счету, и газ. А именно к экономии газа и других энергоресурсов чуть ли не каждый день призывает правительство.

Хуже всего чувствуют себя жители тех домов, которые покупали и устанавливали приборы учета тепла за свой счет. Они признаются: делали это для того, чтобы платить только за реально полученное тепло и самим регулировать объемы теплоносителя в зависимости от погоды. Приближение отопительного сезона вызывает у них, да и всех николаевцев, большую тревогу: что будет с ненавистными пломбами, и какими окажутся цифры в платежках.

Как пояснил председатель Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Виталий Харченко, обращения в комитет по этом поводу продолжают поступать.

Второе открытое слушание по делу о злоупотреблении монопольным положением на рынке предоставления услуг по централизованному отоплению со стороны ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” состоялось 26 августа. На заседании коллегии присутствовали заявители по делу – жители многоквартирных домов города Николаева. Ответчик по делу снова отказался принять участие в слушании, направив при этом в адрес Отделения письмо, в котором выразил свое несогласие с выводами административной коллегии отделения относительно установленных признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Однако позиция ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» не опровергает выводов административной коллегии отделения, что и было зафиксировано на заседании коллегии.
Во время слушания по делу членами административной коллегии была заслушана позиция заявителей и даны соответствующие разъяснения относительно компетенции органов Антимонопольного комитета Украины в решении вопросов, которые, в частности, связанные с компенсацией убытков, причиненных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» потребителям.
По результатам рассмотрения обстоятельств дела, административной коллегией территориального отделения было решено признать бездействие ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», котороя заключается в непринятии должных мер, направленных на экономное и рациональное использование теплового носителя, оптимизацию технологических потерь тепловой энергии, повышение качества предоставления услуг по централизованному отоплению жителям многоквартирных домов и лишение возможности потребителей осуществлять регулирование подачи теплового носителя, что приводит к вынужденному (чрезмерного), без фактической потребности потребления жильцами многоквартирных домов услуг по централизованному отоплению и рост указанных расходов потребителей на оплату таких услуг, нарушением законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренным пунктом 2 статьи 50, частью первой статьи 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции». А именно: злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на рынке в виде бездействия, что может привести к ущемлению интересов потребителей, что было бы невозможным при условиях существования значительной конкуренции на рынке.
Как сообщила пресс-служба Николаевского территориального отделения АМКУ, за совершение указанного нарушения на ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» был наложен штраф в размере 68 тыс.грн.
Кроме того, «Николаевоблтеплоэнерго» обязали обеспечить распломбирование тепловых задвижек в многоквартирных домах города Николаева и внести корректировки в ранее выданные технические условия на установку средств учета тепловой энергии, о чем уведомить потребителей.
Кроме того, административная коллегия Отделения разъяснила пострадавшим от самоуправства «Николаевоблтеплоэнерго», что они могут обратиться в хозяйственный суд с заявлением о  возмещении причиненного им ущерба в двукратном размере.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube