РФ сокращает свой экипаж на международной космической станции. Из экономии


06:5416.08.2016

НАСА и другие партнеры по Международной космической станции рассмотрят предложение России сократить ради экономии денег ее экипаж на МКС с трех до двух человек, сказал в понедельник официальный представитель американского аэрокосмического агентства.

Координатор управления Международной космической станцией Кеннет Тодд в понедельник подтвердил, что НАСА и другие партнеры по МКС – Европейское космическое агентство, а также Япония и Канада – получили это предложение России, о котором ранее рассказал газете “Известия” директор по пилотируемым программам госкорпорации “Роскосмос” Сергей Крикалёв.

По словам Тодда, НАСА прежде всего изучит, как сокращение российской части экипажа может повлиять на безопасность всего экипажа станции.

По данным “Известий”, “Роскосмос” хочет уменьшить число своих космонавтов, постоянно находящихся на МКС, из-за сокращения финансирования Федеральной космической программы. Кроме того, российское космическое агентство рассчитывает освободить на своих кораблях “Союз”, отправляющихся к МКС, платное место для одного иностранца или для груза, поскольку с 2018 года остальные партнеры по МКС планируют начать летать туда на своих кораблях, а не на российских, и “Роскосмос” лишится этого источника дохода, сообщает Би-би-си.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube