Растаможка б/у автомобилей из Европы. Просто о сложном законе


08:2316.08.2016

В Ужгороде состоялась пресс-конференция на тему “Растаможивание бывших в употреблении транспортных средств в соответствии с новым законом”.

С 1 августа вступил в силу закон Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств”. Этот законодательный акт предусматривает уменьшение акциза, который составляет основу всей растаможки, в разы, напоминает goloskarpat.info.

Так, по словам председателя ОО “Западно Ассоциация владельцев транзитных авто” Павла Белецкого, преимуществом принятия закона является возможность простых граждан приобрести относительно недорогие авто. Однако, есть и ряд ограничений.

Ограничением является то, что страна-производитель должна быть не Российская Федерация, дата изготовления – не позднее 1 января 2010 года. При пересечении таможенной проверки покупателю нужно иметь сертификат соответствия и сертификат происхождения авто, подтверждающий то, что авто было произведено не на территории страны-агрессора. Транспортное средство также должно соответствовать требованиям Евро-5.

Представитель Закарпатской таможни ГФС Алексей Алейниковотметил, что в течение пяти дней после пересечения границы, автомобиль должен пройти сертификацию. Это происходит путем подписания договора о сертификации, которую можно пройти только в Мукачево.

Кроме того, в течение года после растаможки, авто не может быть отчуждено. Другими словами, автомобиль нельзя продавать третьим лицам, так как придется оплатить разницу между предыдущими ставками на растаможку и новыми. Однако, в законе четко не указано, можно авто сдавать в аренду и предоставлять право на пользование третьим лицам. В течение года один человек может растаможить только одно транспортное средство.

В ходе пресс-конференции активисты заявили, что в дальнейшем они планируют добиться уравнивания украинцев в правах с иностранцами, которые имеют право находиться на территории Украины 365 дней. Они отметили, что сейчас у нас есть около 40 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией. Поэтому, ограничение пребывания их авто на территории Украины до 5 дней считают ущемлением их прав.

Как сообщалось ранее, в новом законе о снижении пошлин на б/у авто есть и другие нюансы: если машина дороже 10 тыс. долларов, придется объяснить, откуда взялись деньги. По закону, вывозить наличкой более 10 тыс. долларов нельзя, а с меньшей суммой купить машину вряд ли получится, сообщает newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube