10 самых высоких вершин Украинских Карпат, которые стоит покорить


22:3123.07.2016

Кто бывал в Украинских Карпатах хоть раз, навсегда запомнит их вершины. Стремительные каменистые, поросшие можжевельником или заснеженные – высокие горы манят в любую погоду или время года. И вот почему.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 карпатских вершин. Кстати, 9 из 10 растянулись цепью по Черногорском хребту, и только одна лежит за его пределами.

Брецкул (Брескул)
Высота 1911 метров
фото: Ярослав Тюрменко

фото: Ярослав Тюрменко

Первая в списке: гора Брецкул. Высота – 1911 м. Находится рядом Говерлы и имеет куполообразную форму, из-за чего, вероятно, и получила такое название от гуцульского наречие “Брецкул” – “набухший”, “выпуклый”. Полезно знать: неподалеку вершины является одноименное озеро.

Туркул
Высота 1933,2 метров
фото: Андрей Майовский
фото: Андрій Майовський

Как и Брескул, гора принадлежит к массиву Чорногоры. Высота – 1933 м. Расположена на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Вершина Туркула имеет треугольную форму, а с самой макушки открывается удивительный вид на Черногорский хребет. У Туркула также пресный водоем – озеро душераздирающее, один из самых известных карпатских озер.

Поп-Иван Мармароский
Высота 1936 метров
фото: Александр Котенко
фото: Олександр Котенко

Мармароси – уникальный высокогорный массив, совсем не похож на Черногорой. Недаром это место называют “гуцульскими Альпами”: резко расчлененные склоны, острые скалистые выступы, многочисленные обрывы и значительные перепады высот Украинские Мармароси и европейским Альпам предоставляют сходства.
А еще в Украине два Поп Иван. Тот, что лежит в Мармароскому массиве на Закарпатье называется Поп-Иван и имеет 1936 м в высоту. Вершина виду пирамидальная, с отвесными отрывистыми склонами.

Менчул
Высота 1998 метров
фото: Stas Picoon
фото: Stas Picoon

Менчул – гора, расположенная на границе Закарпатья и Ивано-Франковской области. Высота – 1998 м. Склоны Менчула пологие.
Интересный факт: В 2009 году одна из общественных организаций Ивано-Франковская собиралась искусственно увеличить гору на 2.5 метра, чтобы и вошла в список украинских горе-двухтысячников. Планы-планами, а Менчул, как и раньше, имеет 1998 м

Ребра
Высота 2001 метр
фото: Евгений Новосад
фото: Євген Новосад

Гора Ребра – самый низкий из карпатских двухтысячников, высотой имеет 2001 м. Когда-то здесь пролегал польско-чехословацкую границу, о чем до сих пор свидетельствуют остатки колючей проволоки, окопы, маркированные столбики на позвоночнике.

Гутин Томнатик
Высота 2016 метров
фото: yAnTar
фото: yAnTar

Гутин Томнатик – следующий двухтысячник Чорногоры. Высота вершины – 2016 м. Находится гора в Раховском районе на Закарпатье. Является частью Карпатского биосферного заповедника. По дороге на Гутин Томнатик можно зайти на Бребенескул – самое высокогорное озеро Украины.

Петрос
Высота 2020 метров
фото: Петр Ярмиш
фото: Петро Ярміш

Петрос – “грозовая гора”, одна из самых посещаемых вершин Карпат, и одна из самых опасных. Высота – 2020 м. Петрос стоит сразу за Говерлой, горы разделяет глубокая и длинная седловина, что делает Петрос едва ли не отдельно стоящим вершиной. Гора часто окованным облаками, в вершину нередко бьют молнии, а неистовый штормовой ветер скручивает металлические обереги, установленные на ней, в спираль.

Поп Иван Черногорский (Черная Гора)
Высота 2028 метров
фото: Владимир Мартынюк
фото: Володимир Мартинюк

Второй Поп Иван – Черногорский, гору высотой 2028 м также нередко называют Черной Чора или Белым Слоном. И та, и другая названия имеют право на существование: на рассвете склоны Поп Ивану и правда становятся угольный черными, а “Белым Слоном” вершину зовут из-за огромного каменную обсерваторию, расположенную на ней. Особенно живописным Поп Иван становится зимой, когда снега окутывают обсерваторию. Заночевать по дороге на Поп Иван можно на тихом озере Маричейка, что находится в гуще леса под вершиной.

Бребенескул
Высота 2032 метров
фото: Руслан Романюк
фото: Руслан Романюк

Бребенескул – вторая по высоте вершина Карпат. Высота – 2032 м. Склоны горы крутые и каменистые. Часто снег на них лежит до лета. В котловине между г. Бребенескул и г. Гутин Томнатик расположено высокогорное озеро Бребенескул.

Говерла
Высота 2061 метров
фото: Роман Михайлюк
фото: Роман Михайлюк

Говерла – самая высокая вершина Украины. Ее высота составляет 2061 м над уровнем моря. Один из самых популярных туристических объектов в Карпатах. Название в переводе с венгерского означает «снежная гора». На вершине установлен каменный монумент в форме трезубца и заложены капсулы с землей из всех областей Украины.

Признавайтесь, были хоть на одном из десятки самых высоких?

Николай Семеген, blog.karpaty.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube