В Украине нет вакцин от бешенства, столбняка, туберкулеза. Страна на пороге эпидемии


19:4124.06.2016

Украине угрожает эпидемия смертельно опасных болезней: туберкулеза, бешенства, столбняка. Об этом предупреждают отечественные врачи. Вакцин нет по всей стране: ни в государственных, ни в частных клиниках.

Женщина умерла от бешенства на Ровенщине. Об этом написали и в справке о смерти. Инфекционист подтвердил диагноз. Вся семья контактировала с больной. А препаратов для прививки, которая бы защитила людей, фактически нет.

Медики признают: проблема есть. И это не первый раз. И уже приходилось искать необходимые лекарства.

О подобных случаях рассказывает и главный детский иммунолог Киева. Говорит: проблема общенациональная. Иногда просить жизненно необходимые препараты приходилось даже у коллег за рубежом. Если от бешенства немного вакцин в Киеве еще есть, то от туберкулеза, дифтерии и столбняка — нет. И это не полный список “дефицитов”.

В Министерстве здравоохранения просят не списывать все грехи на ведомство. Говорят: корень зла — в сложной процедуре регистрации препаратов, которые везут из-за границы. Хотя депутаты поддержали кабминовский закон об упрощенной процедуре регистрации импортных лекарств, и его неделю назад Президент подписал. Поэтому вакцины будут. Позже.

Все вакцины и сыворотки будут завезены в нашу страну до конца июля, — рассказал и.о. министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский.

По данным Минздрава, в Украину уже завезли вакцины от кори, краснухи и паротита. Этот комплекс известен как КПК. Также комплексный препарат для профилактики столбняка, дифтерии — пентаксима. Достаточно и препаратов для прививки от гепатита Б. Чиновники обещают: регионы обеспечат к середине лета. Но такие обещания уже звучали. Часть вакцин обещали завезти еще в мае, но их нет до сих пор, сообщает 24 Канал



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube