“Доктор Пи” Андрей Слюсарчук вышел на свободу


17:0824.06.2016

Львовский апелляционный суд в пятницу выпустил из-под стражи Андрея Слюсарчука, известного как “доктор Пи”, сообщают Українські Новини.

“Суд изменил меру пресечения на личное обязательство”, – сообщил Українським Новинам адвокат подсудимого Ярослав Зейкан

Напомним, Слюсарчука арестовали осенью 2011 года. 14 февраля 2014 года Сиховский районный суд Львова приговорил его к восьми годам лишения свободы, признав его виновным по ч.1 ст.119 (убийство по неосторожности), по ст.138 (незаконная врачебная деятельность), по ст. 358 (подделка документов, печатей и штампов) и по ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Уголовные дела были возбуждены на основании расследований журналистов газеты “Экспресс”, которые выяснили, что все дипломы Слюсарчука подделаны, он не имеет высшего медицинского образования, но при этом проводил нейрохирургические операции. Суд признал “доктора Пи” виновным в убийстве двух людей, хотя расследование “Экспресса” показывало, что на его хирургическом столе погибло минимум 12 человек.

В апреле 2015 года апелляционный суд оставил приговор без изменений, и он вступил в силу. Однако в марте Высший специализированный суд по кассационной жалобе защитников отменил постановление апелляционного суда оставить приговор Слюсарчуку в силе и направил дело на новое рассмотрение. Слюсарчук с того времени перестал считаться осужденным, к нему применили меру пресечения в виде ареста. Сейчас суд эту меру пресечения изменил на личное обязательство.

24 декабря 2015 года вступил в силу так называемый “закон Савченко”, согласно которому каждый день предварительного заключения должен быть зачтен как два дня основного наказания. По этому закону Слюсарчуку скостили срок. “Доктору Пи” осталось отбыть еще 1,5 года, но он при этом получил право на условно-досрочное освобождение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube