Завораживающее видео: поток лавы уничтожает банку кока-колы


22:2324.06.2016

Температура лавы, выходящей на поверхность — от 700 до 1200 °C — этого, конечно, достаточно, чтобы вскипятить колу и расплавить банку. Но прелесть этого видео не в демонстрации очевидного, а в том, что здесь мы отчетливо видим: лава — это не просто очень горячий кипяток. В ней не так-то просто утонуть (обратите внимание, как язык лавы подталкивает и переворачивает банку, оставляя небольшой след).

Лава в 3 раза плотнее воды, а ее вязкость выше почти в миллион раз. Высокая вязкость означает, что поток не расступится, поглощая попавший в него объект. Плотность жидкости определяет то, как быстро вы утонете в ней (в зависимости от вашей собственной плотности). Другими словами, прыгнуть в озеро лавы — не то же самое, что прыгнуть в бассейн. В среднем плотность человеческого тела составляет 1010 кг на кубический метр, что несколько выше плотности воды. Плотность лавы — 3100 кг/м3, поэтому утонуть в ней вам будет очень затруднительно.

Какой из этого следует вывод? Горлум не утонул в лаве Ородуина; скорее, он плавал по поверхности, неглубоко погрузившись в раскаленный поток и медленно обгорая. Кто действительно утонул в кипящем лавовом котле, так это Терминатор — он обладал гораздо большей плотностью.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube