Грицак рассказал, как СБУ предупредила серию терактов на Евро-2016


13:2606.06.2016

Служба безопасности разоблачила террористов, которые готовили ряд терактов во Франции во время чемпионата Европы по футболу.

Как уточнил глава СБУ Василий Грицак во время брифинга, всего планировалось 15 терактов. «СБУ удалось предупредить серию из 15 терактов, которые планировались на территории Франции во время проведения Евро-2016 , который начнется 10 июня», — сказал он на брифинге в Киеве.


По его словам, спецслужбы провели большую работу. «В декабре 2015 года нам стало известно, что в Украину прибыл гражданин Франции, который под видом волонтерской деятельности начал устанавливать контакты с представителями из рядов военных формирований на Востоке нашей страны», — отметил Грицак. При этом, отметил глава СБУ, француз обещал волонтерскую помощь, привозить снаряжение и другие вещи.

«Но в процессе дальнейшего общения он начал проявлять интерес к тому, можно ли в Украине закупить оружие, взрывчатку, другие средства поражения», — сказал глава СБУ. Грицак подчеркнул, что по данным следствия французу было передано 5 АКА, свыше 5 тыс. патронов, 2 РПГ, 18 снарядов к ним, 125 кг тротила, 100 детонаторов, 20 балаклав. «Я думаю, не надо объяснять, какие могли бы быть разрушения в случае применения 125 кг взрывчатки», — отметил он. Глава СБУ добавил, что работа по данном уделу велась полгода, следователи задокументировали каждый шаг задержанного. Он сообщил, что этот гражданин Франции был задержан 21 мая в пункте пропуска Ягодин на границе с Польшей.

Ранее французские СМИ сообщили, что гражданин Франции, который, предположительно, мог планировать теракты в преддверии Евро-2016, был задержан на украинско-польской границе с арсеналом оружия и взрывчатки. По данным СМИ, он был задержан 21 мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube