INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Найважливіше

«ПИОНЕРская мансарда»: в Апелляционном суде Николаевской области хотят доизучить доказательства

20.05.2016
in Найважливіше, Суспільство
«ПИОНЕРская мансарда»: в Апелляционном суде Николаевской области хотят доизучить доказательства

Как уже сообщало «Інше ТВ», в Апелляционном суде Николаевской области начала рассматриваться апелляционная жалоба жильцов дома по ул.Декабристов, 21, которые настаивают на сносе «мансарды Пелипаса» («ПИОНЕРской мансарда»). Сегодня, 20 мая, состоялось очередное судебное заседание, на котором не только был заслушан эксперт, но и пройдены все остальные этапы судебного процесса – изучение письменных доказательств по делу и дебаты сторон.

1

Схожі матеріали

Наша авіація завдала 6 ударів по ворогу, ракетники і артилеристи уразили 4 райони його зосередження, склад боєприпасів та 2 місця розгортання станцій РЕБ – Генштаб

131 бій на фронті, особливо відзначились воїни 128-їі 105-ї бригад та 140-го ОРБ МП – Генштаб

17.05.2025
На червону доріжку Каннського кінофестивалю вийшли українські військові – представники «Культурних сил»  

На червону доріжку Каннського кінофестивалю вийшли українські військові – представники «Культурних сил»  

17.05.2025

Эксперт Александр Обушек, который должен был дать ответ на вопрос, является ли чердак помещением (когда иск жильцов рассматривался в суде первой инстанции, то, как уже сообщало «Інше ТВ», адвокат Т.Глонзы утверждал, что чердак – это не помещение, а пространство, т.е. то, чего нет, а на том, чего нет, можно строить), в сегодняшнем судебном заседании заявил, что «пространство чердака не является помещением». Но на вопрос защитника жильцов Федора Панченко, как же так получается, что в письменной экспертизе он же пояснял, что чердак, согласно закону, относится к вспомогательным помещениям, эксперт сказал, что никакого противоречия тут нет: по закону чердак относится к вспомогательным помещениям, а определению «помещение» не отвечает.

4

Также, отвечая на вопросы судей, Александр Обушек сказал, что люк выхода на чердак из подъезда заблокирован, что попасть на чердак можно только через другие подъезды, но с точки зрения пожарной безопасности это не имеет никакого значения – эвакуация будет происходить по лестнице, ширина которой даже больше, чем положено по нормативным документам, а также через подъездные окна на нижних этажах, но никак не через чердак. Кроме этого, эксперт сказал, что через мансарду проходят трубы отопления и других квартир дома, но внутри самого помещения мансарды он не был.

3

Присутствовали на этом заседании и представители двух управлений горисполкома – Марина Калмыкова (управление градостроительства и архитектуры) и Андрей Волков (юридический департамент). Они оба поддержали апелляционную жалобу жильцов дома по ул.Декабристов, 21, требующих сноса мансарды и приведения фасада дома в первоначальный вид, и оба они давали пояснение относительно отмены градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка по ул. Декабристов, 21, кв. 22.

Как пояснила коллегии судей Марина Калмыкова, законом не предусмотрена выдача градостроительных условий для реконструкции квартиры, управлением градостроительства и архитектуры Николаевского горсовета была допущена ошибка, которая исправлена после многочисленных жалоб и обращений жильцов.

2

Судьи не понимали, почему в решении горисполкома нет мотивирующей части, и на их вопросы отвечал уже заместитель директора юридического департамента Андрей Волков. По его словам, действительно в исполком поступили жалобы жильцов, при рассмотрении которых выяснилось, что градостроительные условия были выданы безосновательно, поэтому исполкомом было принято решение об отмене градостроительных условий, которое сейчас оспаривается в Центральном районном суде г.Николаева. Но, если надо, то суду будут предоставлены все документы, обосновывающие такое решение горисполкома об отмене градостроительных условий, заверил Андрей Волков.

Суд изучил письменные материалы по делу (например, там был один любопытный документ, в котором сказано, что мансарда не вносит диссонанс в визуальное восприятие квартала, – прим. «Інше ТВ»), провел короткие дебаты, в ходе которых участники спора – чета Богушевских, защитник Федор Панченко, представители третьей стороны – просили апелляционную жалобу жильцов дома удовлетворить, а представитель жены скандально известного бизнесмена А.Пелипаса Татьяны Глонзы Руслан Бортик, соответственно, просил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения. Затем коллегия удалилась в совещательную комнату.

5

Но из совещательной комнаты коллегия судей явилась не с готовым решением по итогам рассмотрения апелляционной жалобы жильцов дома по ул.Декабристов, 21, а с решением… доизучить материалы дела. Поэтому на следующее судебное заседание, которое состоится в следующую пятницу, представитель юридического департамента должен предоставить документы, на основании которых было принято  решение исполкома «Об отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка по ул. Декабристов, 21, кв. 22».

Next Post
Мастер-класс туристического пиара: в высочайшие вершины мира продвигают эквадорский Чимборасо

Мастер-класс туристического пиара: в высочайшие вершины мира продвигают эквадорский Чимборасо

Рекомендації

На Миколаївщині заміновані ділянки землі на 200 тис. га

На Миколаївщині заміновані ділянки землі на 200 тис. га

2 роки ago
Миколаївські веслувальники завоювали понад 20 нагород чемпіонату України з веслування на байдарках і каное

Миколаївські веслувальники завоювали понад 20 нагород чемпіонату України з веслування на байдарках і каное

2 роки ago
На благотворительном матче в Николаеве команда “звезд” с участием мэра и губернатора выиграла у “легенд спорта”

В Николаеве “звездный матч” с мэром и губернатором вызвал широкий общественный резонанс

4 роки ago
В Венесуэле тоже землетрясение

В Венесуэле тоже землетрясение

10 років ago
10-летняя певица из Николаева успешно прошла слепые прослушивания конкурса “Голос.Діти” (ВИДЕО)

10-летняя певица из Николаева успешно прошла слепые прослушивания конкурса “Голос.Діти” (ВИДЕО)

6 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • У Франції збудують найбільшу в Європі приливну електростанцію
  • 131 бій на фронті, особливо відзначились воїни 128-їі 105-ї бригад та 140-го ОРБ МП – Генштаб
  • Зеленський буде на інавгурації нового Папи Римського. Хто там буде ще
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV