День Победы в Николаеве: к стеле освободителям пришли горожане с фотографиями родных и приехала «Лада» с георгиевской лентой и флагом ВМФ СССР


09:4509.05.2016

Сегодня, 9 мая, Николаев начал праздновать 71-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, и первое из торжественных мероприятий состоялось у стелы освободителям города.
1

2

3

4
В непродолжительном митинге приняли участие все поколения горожан – и стар, и млад (а кто-то предпочел наблюдать за митингом в тенечке – с остановки общественного транспорта), а также представители власти – городской голова Александр Сенкевич и глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев.
7

6

5
После традиционной минуты молчания участники митинга возложили цветы к памятному знаку.
10

11

12

Но было несколько моментов, которые запомнились особо.

13

С каждым годом все дальше от нас «май 45-го», а значит, все меньше тех, кто прошел ту войну и отстоял мир. На сегодняшний момент в полумиллионном городе проживает всего трое освободителей нашего города и 460 участников боевых действий Великой Отечественной войны. И сохранение памяти о воинах Великой Отечественной взяли на себя горожане. Например, жительница Николаева Лариса Оленева пришла на сегодняшний митинг с портретами своих родителей – Леонида Степановича Недели и Анны Георгиевны Сапожниковой, которые всю войну проработали в эвакогоспиталях, спасая жизни бойцов.
9
А николаевец Михаил Кочешев пришел с портретом деда, капитана Михаила Дементьевича Мишукова, который воевал с первых дней войны, но был тяжело ранен в 1942-м.
14
Впрочем, нельзя не сказать и о еще одном инциденте. Вокруг аллеи с памятным знаком освободителям Николаева, громко сигналя, два круга сделала «Лада» с флагом ВМФ СССР и красным «9-майским» флажком с георгиевской лентой. Чего хотел водитель автомобиля, сказать сложно. Но провокаций, увы, исключать нельзя.
8



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube